Член ВО «Свобода»: Партия Регионов хочет в парламенте колхоз
06.06.2013 11:18
Партия регионов хочет в парламенте колхоз, в котором председатель поднимает руку - и все голосуют. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил глава пресс-службы ВО «Свобода» Юрий Сыротюк, высказываясь относительно решения спикера Владимира Рыбака выдворять депутатов из зала за возгласы «украинский» в то время, когда другие депутаты выступают на русском.

«Что касается выдворения депутатов из зала, то такая норма есть. Если депутаты Партии Регионов хотят ее применить — пусть попробуют, посмотрим на результат. Конечно, они бы хотели лишить всех неугодных депутатских полномочий и посадить их в тюрьму. Но это их мечты, которые никогда не сбудутся», - отмечает Сыротюк.

Член ВО «Свобода» утверждает, что депутаты, за три-четыре созыва не выучившие ни слова по-украински, проявляют неуважение к Конституции, к государству и к нации.

«Наши крики «украинский» были обусловлены не тем, что мы нарушаем регламент, а тем, что оппоненты нарушают Конституцию Украины, где четко написано о государственном языке, который должны знать и использовать официальные государственные служащие, представители органов власти и т.д. Если вы увидите на улице, что насилуют женщину, то вы будете не только кричать, но и защищать ее, будете чем-то по голове бить насильника. Поэтому если наши оппоненты в ВР будут придерживается Конституции, то никаких криков не будет», - говорит эксперт.

По мнению Сыротюка, парламент на то и парламент, чтобы в нем шли дискуссии и обсуждения – по мене необходимости при помощи жестов, выкриков и т.д.

«Разве в нашу сторону звучали когда-либо обвинения со стороны регионалов или коммунистов, что мы не выступаем на государственном языке? Никогда такого не было. А если будут нарушать Конституцию, последует наша реакция, чем бы нам ни грозили регионалы», - резюмировал член ВО «Свобода».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что спикер Владимир Рыбак по просьбе члена Партии регионов Инны Богословской предупредил депутатов, что по регламенту их могут удалять из зала. Об этом он заявил после того, как Богословская, выступая с трибуны, призвала его удалять депутатов за выкрики «Украинский», когда другие выступают на русском.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ