29.03.2012 12:22
На вопрос издания Новости Украины – From-UA, чем является для нынешней политической элиты участие в различных социальных сетях: данью моде или новым способом пиара, журналист Мустафа Найем ответил, что «есть две категории людей. Одна категория – это те, которые действительно ведут сами. Их немного, но они есть. Те, кто выходят в сети, видно, что они выходят с политтехнологической целью. Если все люди выходят в сети, чтобы общаться, то они пытаются там себя позиционировать, что не всегда выходит».

«Хотя есть примеры, - продолжил журналист, - (я не буду сейчас называть, чтобы не быть заангажированным) людей, которые действительно выходят и общаются. Что касается того, как они там выглядят – в принципе, так же глянцево, как в жизни и на ТВ».

«Особенно когда появляются какие-то внутрипартийные моменты или когда поздравления с Новым годом – это как-то странно, потому что очевидно, что людям что-то нравится, что-то они комментируют, что-то нет, и почему появляются только какие-то политические штуки, мне тоже не очень понятно», - считает Мустафа Найем.

«Если реально разобраться и убрать препоны чисто индустриальные выхода этих людей на большие экраны, на публику, митинги и так далее, то я думаю, таких людей было бы не меньше, чем в парламенте, именно реальных лидеров», - высказал свое мнение известный журналист.



«И они были бы альтернативой, потому что в интернете, в отличие от толпы, которая на улице, легко потерять доверие, поэтому – это очень хорошее поле для тестирования», – подытожил Мустафа Найем.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ