12.11.2012 12:56
Если ребенок начал щуриться и жаловаться на то, что плохо видит, значит, пришла пора обратиться к детскому офтальмологу. Не исключено, что ему нужны очки, сообщает "РБК".

"Одной из причин падения зрения у детей является наследственный фактор. Соответственно, если у родителей проблемы со зрением, то у ребенка есть риск перенять эту патологию, а впоследствии обзавестись очками. Другими причинами снижения зрения, которые требуют назначения очковой коррекции, являются рефракционные нарушения. У детей, имеющих предрасположенность к развитию миопии (близорукость), снижение зрения может быть спровоцировано зрительными нагрузками. Нельзя не сказать и о таких причинах, как дальнозоркость средней и высокой степени, астигматизм. Данные рефракционные нарушения могут спровоцировать развитие амблиопии - понижение зрения, при котором один из двух глаз почти или вообще не задействован в зрительном процессе", - рассказывает доктор медицинских наук, детский офтальмохирург Игорь Азнаурян.

Бытует мнение, что если на ребенка надели очки, то их уже никогда не снимет. Это не так. Во-первых, при миопии слабой степени (до трех диоптрий) очки назначают только для того, чтобы откорректировать зрение вдаль, чтобы ребенку было комфортно. Они не носят лечебного характера и назначаются для комфорта. Если ребенок обходится в повседневной жизни без очков, то заставлять одевать их не надо. При высоких же степенях близорукости либо резком снижении остроты зрения очки назначаются для постоянного ношения.

"При дальнозоркости на первых этапах очки назначаются на постоянное ношение, после проведенного лечения острота зрения, как правило, повышается и поэтому режим и сила очковой коррекции могут быть изменены. При астигматизме больше одной диоптрии (1,0 дптр) дети как правило нуждаются в его коррекции, причем очки на первых этапах лечения нужно носить постоянно. При амблиопии их ношение всегда обязательно, по мере излечения режим очковой коррекции может быть изменен, как и сама сила очковых линз. Очки могу быть назначены для постоянного ношения уже с 6-7 месяцев в случае раннего выявления рефракционной патологии", - говорит И.Азнаурян.

Контактные линзы
У вас проблемы со зрением, и окулист или офтальмолог посоветовал вам носить очки или контактные линзы? Интернет-магазин «Люксоптика» поможет вам выбрать и заказать нужные вам линзы и аксессуары к ним не выходя из дома. Мы доставим ваш заказ в пределах г. Киева, Одессы, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Симферополя и Львова.
Очки ребенку должен подбирать только детский офтальмолог. Очковая коррекция может быть сложной (бифокальные и цилиндрические очки) или простой. Причем подбор очков должен проводиться после полного офтальмологического обследования: проверки остроты зрения, получения данных рефракции на узкий и на широкий зрачок. "Эти данные крайне важны для доктора, поскольку, выписывая очки, он опирается на показатели остроты зрения и данные рефракции, которые получил после проведения расширения зрачка. Неверная очковая коррекция может служить причиной дискомфорта, головных болей. Ребенок просто не будет в них видеть!" - объясняет И.Азнаурян. При подборе очков необходимо обратить внимание на оправу, она не должна сползать с переносицы и давить на нее.

Врачи в один голос заявляют, что очки не являются альтернативой линзам. Они в любом случае должны быть у ребенка, испытывающего проблемы со зрением. Необходимость назначения контактной коррекции определяет офтальмолог, поскольку к ношению линз существуют показания и противопоказания.

"Контактные линзы являются одним из средств оптической коррекции зрения, которое имеет свои преимущества перед очками. Линзы обеспечивают хороший обзор, могут быть назначены как для постоянного, так и для ситуационного ношения, их удобно носить при занятиях спортом, они не вызывают психологического дискомфорта", - отмечает И.Азнаурян.

Подбор контактных линз должен проводить врач-офтальмолог после проведения полного обследования с детальным исследованием оптических сред и глазного дна. Для оптической коррекции линзы обычно назначаются детям в возрасте 12-14 лет, в индивидуальном порядке контактная коррекция возможна и в более раннем возрасте, но только по назначению врача. По словам И.Азнауряна, детям предпочтительно использовать однодневные линзы – они не требуют особого ухода: вечером их можно выбросить, а на следующий день использовать новую пару. При правильном подборе и соблюдении простых правил контактные линзы абсолютно безопасны.

"Если зрение ребенка ухудшается, а врач определил причину снижения остроты, необходимо регулярно проводить курсы лечения (3-4 раза в год в зависимости от тяжести состояния). При миопии лечение направлено на стабилизацию роста близорукости и профилактику развития осложнений. При гиперметропии и астигматизме - на повышение остроты зрения, улучшение питания внутриглазных структур. При регулярном правильном лечении положительные результаты не заставят себя ждать: остановить рост близорукости удается в 85%, а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования. При дальнозоркости и астигматизме возможно полное избавление ребенка от очковой коррекции в 80-85% случаев", - утверждает И.Азнаурян.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.