14.10.2008 12:45
Уже со среды, 15 октября, столичные инспектора ГАИ выйдут на улицы с диктофонами, в дополнение к полосатым палочкам. «Сегодня» сообщает, готовы ли к такому шагу гаишники и водители, а также нашла еще несколько способов искоренить «мздоимство» на дорогах.

В пресс-службе столичного ГАИ говорят, что к старту нововведения все готово - диктофоны закуплены, инспектора учатся ими пользоваться. Устройства старались выбирать попроще, чтобы не пришлось заучивать сотни страниц инструкций.

Водителей о записи будут предупреждать. Если кто-то пожалуется на инспектора, мол, вымогал взятку, тот всегда сможет предъявить запись разговора. Готовятся и проверяющие - они будут объезжать посты и смотреть, как инспектора пользуются диктофонами.

Впрочем, столичные водители уже знают, как обмануть диктофоны. «Надо будет просто в права засунуть - и никаких разговоров!» - смеется автолюбитель Алексей Седов. «Можно на бумажке писать сумму», - предлагает таксист Антон.

Правда, если словят, то водителю и за дачу 20 гривен, и за 100, может грозить штраф от 3400 грн. до 8500 грн. или ограничение свободы от 2 до 5 лет. Однако на условиях анонимности источник в правоохранительных органах нам пояснил, что при добровольной даче взятки, если засекли водителя и постового, на них составляется протокол и отправляется в прокуратуру.

Но там практически в 100% случаях в возбуждении дела отказывают, поскольку суммы незначительные (формулировка «за незначительностью ущерба»). Как будет при введении новых штрафов, пока неясно. Диктофон же просто спасет гаишников от обвинения в вымогательстве взятки, а водителей - от такого вымогательства.