23.11.2007 14:23
Журналисты и гости с трепетом наблюдали как тайно, скрывая от других, известный скульптор Олег Пинчук платил деньги галерее «Да Винчи» за картину Юрия Горбачева «Павлин».

Это проходило в самой галерее на открытии выставки бывшего киевлянина, а теперь уже многие годы американца Юрия Горбачева. По мнению присутствующих, Пинчук купил самую красивую из представленных работ.

Искусство Горбачева яркое, выразительное, поразившее в свое время многих искусствоведов и коллекционеров. Может потому, на нынешнюю его выставку пришло много коллег-художников и известных людей.

«В основу творчества Горбачева положены народные лубочные картинки. Среди доминирующих образов встречаются и характерные для украинской народной культуры, например, характерные петухи, рыбы, лошади. Я не отношу себя к поклонникам творчества Горбачева, но согласен, что оно ярко, выразительно, самобытно. Оно задает приятный ностальгический тон нынешним арт, модерн поискам», - делится впечатлениями писатель, депутат Киевсовета Александр Бригинец.

«Я с Юрием Горбачевым знакома много лет, - рассказывает певица, художница Анжелика Рудницкая. – Первое запоминающееся появление Горбачева после длительной эмиграции произошло во Дворце Украина на награждении премией «Территории А» в области клипмейкертсва. Тогда одна из работ художника стала призом за лучшую актерскую игру. Интересно, что после награждения ее так и не поделили артист и продюсер. Если же говорить непосредственно о самих работах Юрия, то они, безусловно, запоминающиеся. Мне импонируют в них яркие чистые краски и визуальное решение, уходящее корнями во времена Киевской Руси – оно напоминает перегородчатую эмаль, витражи, народное декоративное искусство».

Художник как-то сказал, что американцы были поражены соединением золота, бронзы и живописи в его работах, но как удалось выяснить корреспонденту ИА «ЗаКиев», такая комбинация является традиционной для украинского народного искусства. Выставка продлится еще несколько дней, но сам Юрий Горбачев, прилетевший на открытие своей выставки, уже вернулся в Америку.