25.07.2013 09:36
Если на празднование 1025-летия крещения Руси в Киев приезжает российский президент Владимир Путин, то возникает вопрос, какое отношение он имеет к этому событию.

Об этом в комментарии Гал-инфо выразила народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион, передает Цензор.НЕТ.

По ее словам, в целом празднование 1025-летия крещения Руси, как и само Крещение - это исключительно политическое событие.

«Если кто-то считает, что Церковь - это не политическая институция, то он себя обманывает. Церковь - одна из самых политизированных институций в любом обществе. Другое дело, какой полнотой власти она владеет. Если в Средневековье это была абсолютная полнота власти, то в модерное время эта полнота власти ограничилась, а теперь ограничилась еще больше. Однако, даже ту ограниченную власть в настоящее время активно используют», - сказала Фарион.

Она также удивляется тому, что на празднование приедет президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Если сюда приезжает Путин, то я спрашиваю: а он какое отношение имеет к крещению Руси? Была ли тогда Московия вообще в мире Божьем? Владимиро-Суздальское княжество - это вторая половина ХІІ века. Лучше бы они изучали финскую историю и там бы искали свой корень, или татарско-монгольскую и, правда, сделали бы для себя много интересных открытий, увидели бы свое истинное лицо», - заявила Фарион.

Она отметила, что украинская политика в наивысшем своем эшелоне демонстрирует малороссийство.

«Поэтому они опускаются до такого уровня, что приглашают Путина на празднование этой знаменательной даты. Хоть если бы христианство было принято не в форме православия, а в другой форме, то развитие нашей страны могло бы быть другим. То, что сделали наши предки в 1596 году, - это был наилучший способ вестернизовать православие, которое уже тогда имело очень призрачные перспективы. К сожалению, православие выродилось в то, что Церковью сложно назвать. Возможно, это слишком резко, несмотря на мое огромное уважение к Филарету - самому мощному современному религиозному политику. Однако самая страшная сторона современного православия - это московское православие, которое всегда исповедовало абсолютную слитность власти религиозной с властью светской. Очень печально, что к этому приобщились украинцы типа Степана Яворского, Феофана Прокоповича, которые творили тот Церковный Синод во главе с Петром І, который по самой сути отрицает любые христианские ценности», - сказала Фарион.

Она посоветовала не обращать внимания на «этот ритуал», а всю жизнь учиться общаться с Высшей Силой - с Богом.

«Нужно чувствовать присутствие Высшей Силы в себе, отметая постоянные политические спекуляции вокруг этой тематики, ведь Церковь и Господь временами находятся в таких взаимоотношениях, как государство и страна. Моя страна Украина находится в абсолютном антагонизме с государством, которое представляет Янукович. Поэтому те, кто едут на празднование этой знаменательной даты, в частности и Путин, вступают в глубокое противоречие с христианской идеей. Христианская идея, напомню, - это не только любовь к ближнему, но и в первую очередь борьба со злом. Способы этой борьбы очень разные: от написания хорошей книги до выхода на акции протеста на площади», - отметила Фарион.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что партия «Свобода» готовит акцию протеста к приезду в Киев президента РФ Владимира Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла. Об этом сказал народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк.

Также напомним, в среду, 24 июля, в Киеве, в районе улицы Михайловской, по которой расположен офис женского движения Femen, в период с 22 до 23 часов вечера был жестоко избит политолог Femen Виктор Святский. По информации Femen, Святского избивали с угрозами расправиться тем же способом с активистками движения в случае попыток помешать официальному визиту в Киев президента России Владимира Путина, патриарха РПЦ Кирилла, а также президента Беларуси Александра Лукашенко к 1025-летию Крещения Руси.