20.09.2011 12:59
В минувшую субботу около 13 миллионов украинцев настроились на волну телеканала СТБ. В этот вечер вокальные вершины страны покорял Харьков - город, в самом названии которого уже имеется заглавная буква-заявка на успех в революционном шоу Х-фактор, пишет ForUm.




Наверное, поэтому кастинг в первой столице Украины, которая в этот день стала столицей певческой, был особенным: судьи проекта перед началом эфира охотно раздавали интервью, были как никогда веселы и игривы, а Оксана Марченко в этот день была особенно очаровательна. «Ух, какая вы! Настоящая! Живая!», - то и дело восклицали участники отбора, которых встречала за кулисами заботливая ведущая шоу.

И все претенденты на звание человека «Х», независимо от того, проходили они в следующий тур или получали отказ жюри, в этот день были такие особенные – яркие, колоритные и самобытные.

Кстати, Харьков примерил на себя не только образ города певцов, но и поэтов. Открывшие шоу Дима и Леша из дуэта «Ну, погоди!» презентовали композицию собственного сочинения «Буду я герой». Очень веселые парни, песня задорная и прикольная. Жаль только, что не совсем в формате шоу… Впрочем, Игорь Кондратюк предложил ребятам попробовать свои силы в проекте «Україна має талант!». Значит, есть надежда увидеть этих исполнителей еще раз.




Еще один автор - Владимир Герасименко - сочинил «кричалку» «Чупакабра» в стиле героя другого мультфильма - Винни-Пуха. И, хотя и не прошел дальше – зато как зажег зал! «Если бы чупакабра услышала эту песню, то сразу бы врезала дуба», - смеялась за кулисами Оксана Марченко.

Следует сказать, что в Харькове были претенденты, выходившие на сцену за «вторым шансом». Правда, успех сопутствовал не всем. Помните, в одном из сезонов шоу «Україна має талант!» участвовали юные сестры-мулатки с «чисто украинской» фамилией Рафанумезана? Тогда в следующий тур прошла лишь одна из них, - старшая Эвелин. А сегодня свои силы пробовала младшая - Жослин. И успешно! Своим исполнением песни «Нью-Йорк» Лайзы Минелли она покорила сердца почти всех членов жюри и прошла в следующий тур.

Эта песня, и второй шанс… можно считать это совпадением, но чуть позже на сцене появилась Оксана Шовкун. Год назад она сразила жюри исполнением той самой композиции. А вот во втором сезоне Селин Дион с ее All by myself не помогла Оксане получить больше чем 2 «да» от судейской бригады. Так что хороший совет всем будущим участникам конкурса: пойте «Нью-Йорк» - и все у вас получится. Разумеется, если вы умеете петь.




Мы не перестаем убеждаться, что на сцене Х-фактора кипят нешуточные страсти, и за кулисами их не меньше. Следующего выступающего, Артема Карненко, ведущей шоу Оксане Марченко пришлось почти силой выталкивать на сцену. «Да тебя всего просто трясет. Надо собраться. Знаешь, как в айкидо – используй энергию противника против него. Используй свое волнение, как козырь», - посоветовала она юноше. И совет не пропал даром: исполнение известнейшей песни Лары Фабиан «Адажио» получилось прочувствованным и сильным. Артем не просто спел, он прожил свое выступление.

А вот «Одиночество» певицы Славы уже собрало на прошлых кастингах урожай неудовольствия жюри. Однако юной цветочнице полтавчанке Марьяне Григорян удалось исполнить ее ничуть не хуже известной артистки. Так, что судьи не могли не сказать девушке «Да».

Не менее самобытный дуэт «Купе» поставил жюри в тупик. С одной стороны – очень достойное исполнение песни «Обернитесь» другого, звездного, дуэта - Меладзе и Лепса. С другой – практически полное отсутствие артистизма у «настоящих мужиков»-автомехаников Дениса и Володи. Тем не менее, они получили шанс. Артистизм – не голос, дело наживное.

Повторимся, что даже самые откровенно неудачные выступления в Харькове были очень веселыми. Первое место в этой номинации заслуженно мог получить Алексей Лозовой, устроивший настоящее танцевальное шоу перед исполнением песни «Я тебя нарисовал» группы «Нэнси». Интересно было послушать и Елену Сокирко, вышедшую с явной пародией на Елкино платье и песню «Прованс», и Юлию Сивирюк, продемонстрировавшую на сцене свой загар, платье и прочие женские прелести, только не голос и слух. Запомнился и будущий учитель математики Андрей Кордюк с его наивной верой в то, что он сумеет «гармонию алгеброй проверить». Оксана Марченко даже предложила ему вместе выйти на сцену, чего еще ни разу не делала за все время существования шоу. Но дело тут не в смущении Андрея. Скорее всего, Оксану вело обычное женское любопытство: ей хотелось посмотреть, как он будет математически анализировать шоу, которому она отдает столько сил. Увы, результат получился… короче, не получился. Надеемся, что в школе, где будет преподавать Андрей, ему не разрешат заменять учителя пения.




А в Даше Савченко Оксана Марченко рассмотрела одну из ярких жемчужин будущего ожерелья Х-фактора. «Я вижу, что ты очень хочешь забраться на эту вершину. Соберись и покори ее», - такими словами проводила она Дашу на сцену. Стильная, интеллигентная, длинноногая красавица Даша не подвела, отлично исполнив Zaz “Je veux”. Кстати, она одна из немногих получила все четыре голоса жюри.

Достойно выглядели и другие харьковские конкурсанты: харизматичный рэпер Олег Кензов неожиданно своей «Я люблю тебя до слез» Александра Серова заставил зал неистово реветь от восхищения; Андрей Диденко с «World holds on» Боба Синклера настроил всех на спокойный, лиричный лад; запомнилась также Евгения Тарайкович - маленькое бойкое веснушчатое рыжее чудо с русской версией Лары Фабиан «Люблю тебя».




Но изюминкой харьковского кастинга стал, несомненно, Давид Кадимян. 20-летнего студента привела на шоу не только звезда его таланта, но и вечное противостояние отцов и детей. Дело в том, что его отец-милиционер, армянин по национальности, уверен, что пение – это не мужское занятие. Но Давид миллионам телезрителей доказал, что это не так. И этому доказательству - «Памяти Карузо» - зал аплодировал стоя. «Вы воспитали настоящего интеллигентного мужчину. Вы можете им гордиться!» - сказала Оксана Марченко, обращаясь с экрана к отцу Давида.

Итак, кастинги революционного Х-фактора перевалили экватор и большая часть претендентов на главный приз шоу – 2 миллиона гривен – уже известны. А через неделю мы будем знать еще больше талантливых имен. В субботу, 24 сентября, нас ждет столица юмора, жемчужина у моря Одесса.

И на море, и на суше есть Х-фактор – REVOLUTION!