21.12.2011 13:42
Украине в ЕС делать нечего. Такое мнение From-UA высказал композитор Владимир Быстряков, комментируя заявление по итогам саммита Украина - ЕС председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу, в котором он выразил надежду, что в следующие 20 лет Украина покажет, что реализовала все европейские принципы и ценности.

«Что-то тем, кто «рулит» - не сидится, не можется на месте… Снова нас куда-то призывают, куда-то тянут, по принципу «там хорошо, где нас нет». В очередной виртуальный «рай». Пять лет тянули в НАТО: ну так то понятно - незадачливый экс-гарант боялся, видать, получить «вид москалив» очередную порцию отравы в суп, потому изо всех сил и призывал. Ну а сейчас-то зачем? В «Юропию» лезть? Что мы с вами, простыми гражданами, там забыли? Информационного занавеса, как когда-то при «совке», давно не существует, съездить к ним - тоже нет проблем (были бы деньги!). А зачем ещё ближе? Не олигархам нашим - с ними давно всё понятно, а - нам с вами? Тем более, все мы наблюдаем - что там творится: экономические обвалы, полиция с водомётами, банкротство да с размахом - целыми странами, обнищание по полной программе… А мы, значит, стройными колоннами, да с песнями, да «до их» - в этот самый европейский раёк… Ать-два!» - отметил Быстряков.

«Этим летом я беседовал с людьми, которые живут в Болгарии, Румынии, Греции, и мне рассказывали, что за петрушка там творится, особенно в «молодых» странах-членах ЕС. Это когда на месте вполне рентабельного завода - бац! - и в момент ночной дансинг, на месте фабрики, продукция которой отлично «шла» - бац! - и супермаркет, где на полках товары «старых сестёр» ЕС. Знакомый грек рассказал - понаехали эмиссары ЕС к ним в Грецию и предложили два с половиной кило счастья! За каждую вырубленную оливу (а вы представьте - сколько лет её растят до нужной кондиции!) - бабки налом! По две с половиной штуки евро! Так это ж мешок денег! Надо немного знать местный менталитет: чем горбатиться – окучивать, нянчить деревце, что ещё дед посадил, – так лучше получить Его Величество Кэш - и гуляй Вася! …И заработали весело топоры, да пошёл расчёт на месте! И понеслась пьянка (на языке ЕС-ных дядь это называется выравниванием цен, якобы с целью избежания «оливкового» демпинга). Так теперь эти самые греки оливки закупают… в Турции. А картошку, как и мы с вами - в Египте. Вот где малина! Нам сегодня лезть туда - значит угробить своё сельское хозяйство и своего производителя - радостно и махом! И как это «патррриотично», в который раз, ну в упор не замечать, что буквально под боком у нас - рынки Белоруссии, России, Казахстана, в которых наши товары всегда были и будут, ох как кстати. А продолжать высоколобую «дискуссию» - куда нам идти - на Восток или на Запад - это остатки ющенковского заказного проамериканства. И лишнее доказательство того, насколько разнятся интересы простых наших людей, и местных олигархов-интернационалистов», - подчеркнул он.

«Народ бы накормить, и по-быстрому, пока нас ещё меньше не стало. Да и рабочих мест не помешало бы смастерить, пока не спилась нация. А играться в «высокие государственные интересы» и «евровекторы» - это, уважаемые, когда на пенсию отойдёте. И на берегу речки - в тапочках да с удочкой…» - резюмировал композитор.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ