13.08.2013 08:51
Экс-народный депутат Александр Шепелев и его супруга попросили убежище в Венгрии.

Об этом сообщило радио Свобода со ссылкой на венгерскую газету Magyar Nemzet, передает Gazeta.ua.

По прогнозам, решение суда по этому делу будет принято до среды. Как известно, в Украине Шепелева обвиняют в покушении на убийство и хищении банковских средств.

Ранее будапештский суд постановил, что экс-нардепа следует депортировать в Украину до 14 августа. Его задержали в Будапеште в начале июля по ордеру Интерпола.

Шепелев является бывшим депутатом БЮТ и Партии регионов. В прошлом году он баллотировался по мажоритарному округу в Винницкой области как самовыдвиженец, но не прошел в парламент.

По информации СМИ, Шепелев интересует украинскую прокуратуру как человек, который «способен пролить свет на финансовые схемы деятельности правительства Юлии Тимошенко» и для «получения компромата на группы влияния в окружении президента Виктора Януковича».





Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали ректора Налогового университета Петра Мельника.

Скандальный ректор уверяет, что абитуриент по собственной воле перечислил деньги на счет общества с ограниченной ответственностью и никаких взяток не было. Об этом он заявил на судебном заседании.

Также мы писали о том, что Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. Министерство внутренних дел объявило его в розыск, сообщает пресс-служба МВД. Ранее сообщалось о том, что 7 августа правоохранители приехали к усадьбе сестры ректора Налоговой академии Петра Мельника, где он находился под домашним арестом, чтобы надеть бывшему депутату-регионалу электронный браслет. Браслет для слежения надели Мельнику на руку около 22:00.