19.03.2008 01:37
Родившаяся в Индии двуликая девочка «здорова и развивается как нормальный ребенок». Так считают медики, осмотревшие в очередной раз свою подопечную. Она появилась на свет в больнице Саифи в городке Дадри, расположенном близ индийской столицы.

«Роженица поступила к нам рано утром 10 марта, и роды прошли совершенно нормально», - рассказал журналистам врач Аас Мохаммад. По его словам, оба лица необычной новорожденной "полностью сформированы», у ребенка не обнаружено никаких отклонений в основных функциях организма.

И все же, как сообщает Mignews.Com.Ua, девочка доставляет немало хлопот своим родителям - матери Сушме и отцу Виноду Сингху. Деревня Саини, где они живут, стала местом массового паломничества верующих и просто любопытных, желающих своими глазами увидеть чудо. «Многие приходят, чтобы поклониться нашей малышке и даже получить ее благословение, считая, что она - воплощение богини Лакшми, - говорит дед девочки Бхарам Сингх. - И раз уж они в это верят, мы никому не препятствуем».

Почитатели новоявленной «богини» не только проводят подобающие ритуалы, многие из них оставляют у детской колыбельки деньги и золотые украшения.



Напомним, что недавно Индия лишилась четырехрукой и четырехногой богини – двухлетней Лакшми Татме была сделана операция по удалению лишних конечностей. При рождении тело было соединено в районе таза с телом ее близнеца, которое не развилось - у него, в частности, не было головы.

В ноябре бригада хирургов в городе Бангалор на юге Индии провела сложнейшую операцию по удалению лишних рук и ног и отделению позвоночника и почек девочки от органов близнеца. Операция длилась 27 часов. С тех пор девочка находилась под пристальным наблюдением врачей. Сейчас они говорят, что ребенок достаточно восстановился и может вернуться домой.

Родители девочки, живущие в маленькой деревне в штате Бихар на границе с Непалом, очень хотели, чтобы ей сделали операцию. Однако многие жители деревни возражали против вмешательства хирургов: они считают, что в девочке воплотилась четверорукая богиня изобилия Лакшми.