29.09.2011 11:45
Опыт Европейского союза более важен и ценен для Украины, чем сотрудничество в рамках Таможенного союза в ущерб евроинтеграции. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

«Конечно, в ЕС мы вступить в ближайшие 15 лет не сможем, ни мы к этому не готовы, ни Европейский союз. Но надо выстраивать продуктивные взаимовыгодные отношения с Европейским союзом, необходимо добиваться ЗСТ с ЕС и безвизового режима. И для этого сегодня у Украины есть все основания», - считает он.

«ЕС для Украины интересен тем, что в него входят государства, ориентированные на построение модели народного капитализма, а именно развитие среднего класса. На развитие принципов свободы личности, защиты ее прав, развитие малых и средних городов, местного самоуправления. Это то, к чему должна сегодня стремиться Украина и украинский народ. Европейский союз – это сегодня самый мощный мировой экономический субъект. В нем проживает больше 500 миллионов населения, он производит в год ВВП больше чем на 15 триллионов долларов и имеет один из самых мощных экспортных потенциалов и научно-технических возможностей. Ясно, что его рынок для нас крайне важен, я бы сказал, жизненно важен. И опыт стран Европейского союза для нас очень необходим», - считает эксперт.

Соскин уверен, что возможности Евросоюза несравненно больше, чем у любых формирований, которыми занимается Россия. «Что касается ТС, то в нем собрались страны-изгои: авторитарная Россия, полудиктаторская, очень бедная страна, в которой каждый день происходят технологические катастрофы с сотнями смертельных случаев, а при власти находятся кагэбисты-миллиардеры; нищая, несчастная, диктаторская Беларусь, которая уже дошла до того, что ставит киоски с белорусскими продуктами в Украине, потому что продукцию белорусскую уже никто в ней не покупает; диктаторский Казахстан с огромным полем нищеты и правящим партийно-кагэбистским кланом. Это все страны-неудачницы, которые, по сути, не имеют даже какого-либо рынка. Их народы влачат нищенское существование. Неужели в этом бараке концлагерном, коммунистическо-кагэбистском Украина должна искать свое будущее?» - спрашивает он.

«Вывод напрашивается сам по себе – народу Украины необходимо изменить свое будущее, надо изменить существующую социально-экономическую и политическую модель развития. Надо перейти от кланово-олигархического, дикого капитализма, к модели народного дома, народного капитализма, который построен в скандинавских странах, в Австрии, Швейцарии, и по этому пути идут Польша, Чехия и Словакия», - уверен Соскин.