02.08.2011 14:12
В Украине, начиная с 2012 года, ежегодно планируется обеспечивать жильем 10% молодых семей, пребывающих на квартирном учете.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин в ходе презентации законопроекта «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем».

Согласно законопроекту, в госбюджете 2012 года планируется предусмотреть выделение средств отдельной статьей, исходя из расчетов стоимости мероприятий по реализации механизмов господдержки обеспечения молодежи жильем, что предусматривает возможность обеспечить жильем в соответствующем году не менее 10% молодых семей от их общего количества в стране (по данным Госстата или госреестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий).

Л. Рисухин отметил, что среди основных принципов законопроекта «прежде всего, это государственная поддержка, а не обеспечение жильем... Государство не строит жилье для передачи в собственность... Государство или помогает дешевыми и доступными кредитами, или субсидиями, или предоставляет возможность снимать жилье в аренду в соответствующем жилом фонде. Второй принцип - многовариантность государственной помощи по обеспечению жильем для разных категорий... И третий основной принцип - это, безусловно, прогнозируемость, системность и возможность общественного влияния на соответствующие органы с точки зрения достижения результатов».

По его словам, законопроект включает семь механизмов господдержки обеспечения молодежи жильем: предоставление льготных долгосрочных государственных средств на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья за счет государственного и местных бюджетов (до 30 лет под 3% годовых); ипотечное льготное кредитование за счет собственных и привлеченных средств госфонда (до 30 лет под 9,75% годовых); содействие созданию молодежных жилищных комплексов (МЖК) и молодежных жилищно-строительных кооперативов (МЖСК) (планируется, что местные власти представляют фонду в долгосрочную аренду земельные участки для МЖК и МЖСК для строительства жилья по цене 1 грн. за 1 га на 1 год); предоставление частичной компенсации процентной ставки по кредиту, выданному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья (под 7,75% годовых на срок не более 10 лет); предоставление господдержки для строительства или приобретения жилья (в размере 30% от стоимости строительства или приобретения жилья); предоставление жилья в аренду без права его выкупа (на период достижения взрослыми членами семьи 35 лет (включительно)); предоставление налоговых льгот.

Л. Рисухин отметил, что законопроект предусматривает принятие на законодательном уровне новой общегосударственной программы господдержки обеспечения молодежи жильем.

Он уточнил, что две реализуемые фондом программы для молодежи (льготное кредитование и частичное возмещение процентной ставки по кредитам) завершаются в 2012 году.

При этом документ предусматривает создание общественного совета, члены которого будут утверждаться Президентом Украины, а также повышение статуса госфонда как небанковского государственного финансового учреждения, «который позволяет быть серьезным игроком на рынке недвижимости».

Кроме средств государственного и местных бюджетов, для финансирования программ предусматривается привлечь возможности Национального банка, а также планируется привлекать средства молодежи через МЖК и МЖСК.

Л. Рисухин отметил, что на протяжении августа планируется провести общественное обсуждение законопроекта во всех областях и после доработки представить общественности в начале сентября, чтобы передать народным депутатам для подачи в Верховную Раду.

В свою очередь народный депутат Андрей Пинчук сообщил, что принятие законопроекта в целом ожидается до конца текущего года.

«Я планирую подать законопроект в министерства регионального развития и строительства, юстиции, финансов для того, чтобы они дали свои заключения, мы бы доработали и совместными усилиями с правительством приняли бы этот законопроект в целом до конца года... Объективно, необходимо, чтобы этот закон в полную мощность начал работать уже с 2013 года», - уточнил он.