18.01.2008 10:58
Большая Печать США - один из символов американской государственности, который красуется на американских паспортах и однодолларовой купюре, - отмечает свой 225-й юбилей, передает NEWSru.com.

Торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате, состоится в пятницу в госдепартаменте США. Именно там, в специальном помещении, хранится главная печать страны, которая ставится под всеми крупными международными соглашениями и договорами. В церемонии, как ожидается, примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс.

Большая Печать США была утверждена Конгрессом 20 июля 1782 года, а впервые использована 16 сентября 1782 года.

Большая Печать США, она же являющаяся гербом страны, стоит на оборотной стороне однодолларовой банкноты. Это распростерший свои крылья белоголовый орлан, прикрытый щитом, который украшен узором звездно-полосатого флага. В одной лапе орлан держит оливковую ветвь, символизирующую мир, с 13-ю листьями и 13-ю оливковыми плодами (по числу первых 13 американских штатов, объединившихся в одно государство), в другой - 13 стрел, символизирующих готовность страны в случае необходимости вступить в войну.

Над орланом расположены 13 маленьких звезд, формирующих одну большую шестиконечную звезду Давида. Голова птицы повернута в сторону оливковой ветви, что должно означать стремление США к миру. В клюве орлан держит свиток с латинской надписью (также из 13 букв) E Pluribus Unum - «Один из многих».

Большая Печать США послужила основой для дизайна президентской печати, которая практически ничем не отличается от своего прототипа. Она неизменно украшает переносную трибуну главы государства, за которой тот проводит свои пресс-конференции, а также его персональный лимузин.

Президентская печать, как и Большая Печать США, ставится под многими правительственными документами.