14.08.2013 18:33
Оператор британского телеканала Sky News Мик Дин погиб во время съемок беспорядков в столице Египта.

"Оператор Мик Дин (ранее египетские СМИ сообщали, что погибшего звали Майкл Дуглас) был застрелен в Египте этим утром. Он был сотрудником нашего телеканала 15 лет, работал в Вашингтоне и Иерусалиме, а в Египте был частью команды, освещающей беспорядки в Каире. Остальные члены телегруппы не пострадали", — сообщил телеканал, передает Ria.ru.

Первоначально о гибели журналиста сообщил египетский новостной портал ''Аль-Масри аль-Яум'' со ссылкой на источники в Минздраве страны. По версии СМИ, оператор был застрелен при разгоне египетскими силовиками лагерей исламистов — журналист получил смертельное ранение в область сердца во время съемки спецоперации.

Массовые столкновения силовиков и исламистов происходят в нескольких египетских городах. Наиболее ожесточенные — в Каире, Минье, Асьюте и Файюме. По данным местных СМИ, в нескольких провинциях сторонники свернутого военными президента-исламиста Мухаммеда Мурси подожгли коптские церкви. Нападениям также подверглись полицейские участки.


Поводом к столкновениям послужила операция египетского МВД совместно с подразделениями армии по разгону палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире, начавшаяся в среду, 14 августа, утром. Силовики и исламисты обвиняют друг друга в применении огнестрельного оружия.