05.07.2011 07:15
Правоохранительные органы Тулы (Россия) завели уголовное дело на уборщицу стоматологической поликлиники, которая, представившись врачом, без обезболивания вырвала здоровый зуб девятилетней девочке.

Следствие установило, что 2 февраля жительница Тулы обратилась в клинику ООО «Сияние», расположенную в здании детской городской поликлиники №2, с просьбой удалить ее дочери молочный зуб. В помещении находилась лишь Людмила Корешникова - уборщица, которая обычно выполняла санитарную обработку кабинетов стоматологической клиники, но в тот раз решила «поиграть во врача». Женщина, увидев Корешникову, сидящую за столом, решила, что она стоматолог, а уборщица не стала ее переубеждать. Об этом пишет Украина криминальная.

Позже мать девятилетней девочки рассказала подробности происшествия. «Находившаяся в кабинете женщина осмотрела мою дочь, сказала, что будет совсем не больно и велела садиться в кресло. После этого она взяла «заморозку» и пшикнула разок. А потом, немного подождав, достала клещи. Я только потом узнала, что на самом деле эта заморозка для того, чтобы было не больно делать укол в десну, а никак не для удаления зуба. Вскоре началась чудовищная пытка, которую, наверное, фашисты в войну к пленным применяли… Зуб удалось вырвать лишь с третьего раза!», - сообщила тулячка и добавила, что была шокирована происходящим и даже не замечала, что «врач» работает без перчаток.

Когда девочка стала плакать, а затем терять сознание, Корешникова, придерживая соскальзывающую голову ребенка, начала приговаривать: «Ну не плачь, не больно же было», - эти слова можно разобрать на записи с видеокамеры, установленной в кабинете. После операции мама с дочкой зашли к работающей неподалеку бабушке, которая, осмотрев рот девочки, обнаружила, что вырван не тот зуб. Схватив испуганную и заплаканную внучку, бабушка помчалась обратно к «врачу».

«В моем присутствии Корешникова позвонила руководству и стала спрашивать, что ей теперь делать. Ей сказали, чтобы зуб вставляли на место, так как он может прижиться, а потом срочно ехали в другую больницу. Настоящие врачи только головами покачали. Вытаскивать зуб еще раз было нельзя, поэтому ограничились наружной чисткой и установкой брекетов», - рассказала бабушка девятилетней девочки.

Кроме того, правоохранители установили, что после удаления зуба, Людмила Корешникова, не имея на это полномочий, взяла типовой бланк договора на оказание услуг, с проставленной печатью и подписью директора - Нины Кузнецовой, заполнила его, поставила произвольный номер и взяла у матери девочки без предоставления чека 150 рублей. Никаких медицинских документов на девочку заведено не было.

«Несовершеннолетней причинен существенный вред, выразившийся в болевом стрессе, физических и моральных страданиях в ходе процедуры удаления зуба. Девочка вынуждена была проходить лечения у невропатолога, лишена возможности полноценно питаться: до настоящего времени, в целях устранения негативных последствий от процедуры неправильного удаления зуба, вынуждена проходить лечение в медицинских учреждениях Тульской области», говорится в релизе региональной прокуратуры.

В отношении Корешниковой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ - «Самоуправство», проводится дознание. Женщине грозит арест на срок до шести месяцев.

Прокурором Советского района Тулы в отношении директора ООО «Сияние» Кузнецовой было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением).

Мировой суд постановил оштрафовать Кузнецову на четыре тысячи рублей. В ее адрес внесено представление с требованием об устранении нарушений лицензионного законодательства в сфере здравоохранения.