03.06.2013 16:55
Украина может выиграть Стокгольмский арбитражный суд в случае подачи НАК «Нафтогаз Украина» иска против российского газового монополиста «Газпрома» с требованием разорвать заключенный в январе 2009 года контракт на поставку газа, и шансы на это равны 99%. Об этом на пресс-конференции заявили юристы - народный депутат Украины Олег Канивец, председатель Украинского юридического общества Олег Березюк и кандидат юридических наук Станислав Батрин.

«99% победного результата в Стокгольме, 1% оставим на политическую составляющую Российской Федерации на процесс», - сказал Батрин, сообщает УНИАН.

Он также отметил, что Кабинет министров Украины должен инициировать обращение «Нафтогаза» в Стокгольмский суд. «Если контракт будет признан недействительным, то нужно будет исходить, что мы должны будем заплатить Российской Федерации за 5 лет из расчета цен, существовавших на конец 2008 года. Есть разница между 400 и 170... - эти деньги должны быть нам пересчитаны и возвращены в Украину», - считает юрист.

Участники пресс-конференции поддержали Батрина, назвав данную позицию защитой интересов граждан Украины.


Ранее Батрин подал в суд на Кабинет министров и Фонд госимущества с требованием признать недействительным контракт на поставку газа от 2009 года между «Газпромом» и «Нафтогазом», так как он противоречит интересам Украины. В случае положительного решения суда по этому делу правительство должно обязать отечественного газового монополиста подать иск в Стокгольмский арбитражный суд.