28.09.2011 15:36
Студентка Национального университета Киево-Могилянская академия Дарья Степаненко, которая 22 сентября в ходе форума министров образования европейских стран ударила министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника букетом цветов по лицу, намерена разорвать корпоративное соглашение со своим вузом, сообщает КорреспонденТ.net.

Как сообщает пресс-служба Братства святого Луки, в котором состоит активистка, причиной этому стало якобы осуждение действий студентки со стороны академии. К Степаненко присоединятся еще четверо студентов Могилянки.

В сообщении говорится, что 26 сентября состоялась студенческая коллегия при участии президента вуза Сергея Квита, которая постановила лишить Степаненко университетского диплома, вручение которого предусмотрено корпоративным соглашением, а вместо него вручить диплом гособразца.

Позднее Квит заявил, что студентка все же не будет наказана, однако она и ее единомышленники решили не принимать «снисходительного осуждения» и самостоятельно разорвать соглашение.

«Университет недостоин того, чтобы вручать мне диплом», - заявила Степаненко.

Расторжение контракта должно состояться завтра, 29 сентября, в 13:00 в ректорате Киево-Могилянской академии.