В Житомирской области 10 детей заболели серозным менингитом
01.08.2013 18:45
Десять детей госпитализированы с менингитом в Малинском районе Житомирской области. Об этом говорится в сообщении главка Санэпидемслужбы в области.

Согласно сообщению, среди жителей трех сел и разных микрорайонов города Малина регистрируются случаи с клинически установленным диагнозом "серозный менингит" или подозрениями на серозный менингит. У одного больного (взрослого) лабораторно подтверждено вирусное происхождение заболевания, передает Ukranews.com.

По состоянию на 30 июля на стационарном лечении в инфекционном отделение Малинской райбольницы находилось десять детей с диагнозом "серозный менингит" со средней степенью тяжести. Все заболевшие за пределы страны не выезжали. Все случаи не связаны между собой.

Для стабилизации эпидемической ситуации в очагах проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Вероятным возбудителем, вызвавшим заболевание, является вирус лихорадки Западного Нила и энтеровирусы.

В СЭС отмечают, что методы специфической профилактики (вакцинация) против энтеровирусных заболеваний и заболеваний, вызванных вирусом Западного Нила, не разработаны.

Главными мерами индивидуальной профилактики является использование только кипяченой или бутилированной воды, тщательное мытье перед употреблением фруктов и овощей, соблюдение правил личной гигиены; для купания и отдыха - использование только официально открытых пляжей, при отдыхе в природных условиях – использования средств защиты от укусов комаров.

В 2011 году школьник второго класса был доставлен в инфекционную больницу Киева в крайне тяжелом состоянии. Ребенку сразу поставили диагноз менингококковая инфекция, менингококкемия. Он был госпитализирован в реанимационное отделение. Однако, несмотря на весь комплекс реанимационных мероприятий, ребенок скончался.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что во Львовской области зафиксировано осложнение эпидемиологической ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в частности, серозными менингитами. С начала месяца по состоянию на 25 июля в области зарегистрировано 29 случаев серозных менингитов, из них 13 случаев - у детей до 17 лет, сообщило львовское областное управление Госсанэпидслужбы Украины.


Также отметим, что Министерство здравоохранения опровергло информацию, о том, что на Львовщине началась эпидемия менингита. "По предварительным результатам эпидрасследования, общего фактора передачи возбудителя инфекции не обнаружено. Все случаи разрозненные, не связанные между собой, регистрируются на территории пяти районов и Львова (восемь случаев). Детские дошкольные и оздоровительные учреждения ни один из больных детей не посещал. Ни один из всех случаев заболевания лабораторно не подтвержден. Проводятся мероприятия по дифференциальной диагностике и установлению окончательных диагнозов", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.