Теракт в Бостоне: самые свежие подробности
16.04.2013 16:00
Один из российских спортсменов, чье имя было заявлено для участия в Бостонском марафоне, не выходит на связь.

Юрий Беляков, участвовавший в забеге, не отвечает на телефонные звонки. Впрочем, вероятно, спортсмен, истощенный стрессовой ситуацией, отдыхает, информирует Интерфакс.

На момент теракта в Бостоне на финишной прямой находились трое российских граждан. Александр Козьмов остановился в 200 метрах от финиша, его жена Наталья – за 800. Юрий Беляков опережал коллег.

Вместе с тем данных о пострадавших россиянах в результате крупнейшего за последние 11 лет теракта в США нет.

Число жертв теракта остается неизменным – в результате взрывов погибли три человека, в том числе 8-летний ребенок. Ранения получили более 140 человек.

Эксперт в сфере охраны и обеспечения безопасности, консультант American Innovations Грант Хабер, заявил, что, по его мнению, сотрудникам правопорядка было крайне непросто избежать трагедии, произошедшей накануне во время традиционного Бостонского марафона, пишет АиФ.

«Если террорист запланировал атаку и собирается использовать самодельное взрывное устройство, находясь в толпе, предотвратить это очень сложно», - заявил Хабер.

По мнению бывшего взрывотехника ФБР Кевина Майлза, организовать теракт вполне мог один человек.



«Один-единственный человек вполне мог сделать это. Для этого требуются знания и умения, но на протяжении истории многие из тех, кто устраивал подобные атаки, действовали самостоятельно», - заявил Майлз.

Украинская телеведущая Валентина Хамайко и ее муж Андрей принимали участие в в бостонском марафоне и оказались свидетелями теракта.

Об этом сообщает ТСН.

"Я финишировала примерно за 15-20 минут до взрывов и успела отойти на параллельную улицу. Настолько шумно было на финише, что люди даже не сразу отреагировали на взрыв", - рассказала журналистка.

По ее словам, люди не сразу поняли, что произошла трагедия.

"Поняли, что произошло, когда задымило и увидели раненых людей", - рассказала Хамайко.

Украинка сообщила, что многие люди сразу же бросились помогать пострадавшим , даже участники марафона, за плечами у которых осталось 42 километра дистанции.



"Они начинали подбегать к пострадавшим и оказывать им первую помощь. Они снимали футболки и принимали участие в перевязке", - рассказала Хамайко.

По словам супругов, они были единственными гражданами Украины, которые участвовали в марафоне.

Разведка США не получала информации о подготовке взрывов в Бостоне.

Как сообщила председатель комитета по разведке Сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн, которая провела встречу с представителями спецслужб, разведка не получала информации, которая могла бы свидетельствовать о подготовке взрывов в Бостоне.

Власти США, включая президента Барака Обаму, пока не называют случившееся терактом, подчеркивая, что расследование только началось. Однако в частном порядке официальные лица уверены, что речь идет о терроризме, пишет ИТАР-ТАСС.





В Конгрессе на этот счет, похоже, уже нет никаких сомнений. "Насколько я понимаю, это - террористический инцидент", - заявила Файнстайн. Член Палаты представителей Майкл Маккол также подчеркнул, что трагические события в Бостоне "имеют все признаки теракта". Такое же мнение выразили сенаторы Сюзан Коллинз и Энгус Кинг, входящие в состав комитета по разведке. Они сообщили, что представители спецслужб во вторник устроят для них закрытый брифинг о событиях в Бостоне.

Издание Новости Украины – From-UA писало о том, что пакистанские талибы заявили о своей непричастности к организации взрывов в американском городе Бостоне.

Также мы сообщали, что через несколько часов после теракта на финише Бостонского марафона, в результате которого погибли три человека и более 140 были ранены в соцсетях появилась фотография человека, который, предположительно, дистанционно приводил взрывные устройства в действие.





По предварительным данным среди погибших и пострадавших в результате взрывов во время марафона в Бостоне украинцев нет.