23.05.2013 12:28
Виктор Медведчук считает, что идея проведения в Киеве гей-парада, назначенного на День города 25 мая, является провокацией с политическими целями.

Так, в своем блоге на сайте «Корреспондент» лидер общественного движения «Украинский выбор» напомнил, что аналогичное мероприятие в Тбилиси 17 мая закончилось массовой дракой и бегством участников парада. Многие участники, а также сотрудники полиции, получили травмы.

«В связи с этим у меня возникает такой вопрос, – пишет Медведчук. – А действительно ли большинство людей с гомосексуальной ориентацией желают лишний раз привлечь к себе внимание? Ведь тем самым они преднамеренно провоцируют общество на агрессивное отношение, потому как реакция наших граждан на это мероприятие вполне предсказуема». Лидер общественного движения также отмечает, что даже название подобного шествия является вызывающим: «Gay pride parade» (т.е., «парад гомосексуальной гордости»).

«Моя претензия адресуется к организаторам, а не к людям, имеющим иную сексуальную ориентацию, – объясняет автор блога. – Тут явный парадокс. Они в большинстве своем живут обычной жизнью, не отличаясь от всех остальных, и на «парад гордости» почему-то не ходят!!! Вместо них явку обеспечивает, например, посол США в Украине, который высказал надежду, что на параде «много людей и традиционной, и нетрадиционной ориентации к нам присоединятся».


Медведчук напоминает, что для дипломатов США участие и организация такого рода мероприятий становится нормой, ведь «в некоторых постсоветских странах послы США на гей-парады не просто ходят – они их возглавляют». Поэтому Виктор Медведчук предлагает называть вещи своими именами: «Это не парад геев, а политическое мероприятие, которое лишь косвенно касается проблем гомосексуализма и отношения к нему в обществе. А политическое мероприятие, как известно, имеет политические цели».