27.03.2007 07:19
Ученые пришли к выводу, что темный шоколад улучшает работу кровеносных сосудов. Как сообщает ForUm, в течение шести недель исследователи из Йельского университета проводили специальный эксперимент. Сорок пять подопытных ежедневно получали по двести двадцать семь граммов какао. Одна треть участников эксперимента употребляла его в пищу без сахара, другая – с сахаром. В оставшейся группе в пятнадцать человек использовалось плацебо, индифферентное вещество, применяемое для оценки эффективности лекарственных препаратов.

У первой группы способность плечевой артерии руки расширяться под воздействием увеличивающегося тока кроки улучшилась на 2,4 процента. У второй – на 1,5 процента, в третьей – ухудшилась на 0,8 процентов.

«Результаты нашего исследования не предполагают, что люди должны сделать шоколад частью своего дневного рациона, - заявила Валентина Янчу Нжике, руководитель эксперимента. - Оно только показывает, что следует обратить больше внимания на то, какую пользу могут приносить темный шоколад и другие богатые флавоноидами продукты».

Напомним, что еще четыре назад месяца британские ученые установили, что употребление шоколада благотворно влияет на организм. Было выяснено, что этот продукт препятствует появлению тромбов в крови. Такой же эффект наблюдается при использовании аспирина. Ранее специалисты заявляли о пользе шоколада для сердца.

Как говорит профессор Беккер, две чайные ложки темного шоколада в день достаточно для достижения благоприятного эффекта. Прием в пищу молочного шоколада, не содержащего много какао, не приносит такой пользы. А австралийские ученые провели первое всестороннее исследование влияния шоколада на настроение человека. Они пришли к выводу, что шоколад не может использоваться в качестве антидепрессанта.

«Вы должны съесть грузовика шоколада, прежде чем почувствуете эффект, эквивалентный одной пилюле антидепрессанта, - говорит профессор Гордон Паркер. - Наша работа исключает любую возможность использования шоколада для снятия стресса или депрессии».