16.09.2013 10:28
Какой будет на самом деле себестоимость сланцевого газа, который добывается в Украине, станет известно через два года, когда закончится разведочное бурение.

Об этом сообщает Коммерсант-Украина со ссылкой на собственный анонимный источник.

В Кабинете министров рассчитывают, что начало добычи сланцевого газа позволит сохранить существующие цены на газ для теплокоммунэнерго. В пятницу премьер-министр Николай Азаров заявил, что себестоимость сланцевого газа, добываемого на Юзовском месторождении, составит 120-130 долл. за тыс. куб. м, причем большую часть топлива будет получать государство. В правительстве рассчитывают таким образом добиться стабильных цен на коммунальные услуги. Впрочем, сами добытчики говорят, что себестоимость может быть почти в два раза выше. А эксперты отмечают, что без повышения цен создать полноценный рынок газа будет невозможно.

В пятницу премьер-министр Николай Азаров в эфире телеканала "Интер" заявил, что себестоимость газа, который будет добываться на Юзовской газовой площади, будет составлять 120-130 долл. за тыс. куб. м. При этом господин Азаров подчеркнул, что 60% добываемого газа будет передаваться украинской стороне.

"Сейчас мы закупаем газ в России на основе соглашения по Севастополю где-то по 530 долл. за тыс. куб. м. Каждый день, пока действует неравноправное соглашение по газу с Россией, оно отдаляет Украину от России. Такой газовый контракт является постоянным раздражителем в двусторонних отношениях", - заявил Азаров.

В пресс-службе Минэнерго комментировать заявления господина Азарова не стали. Однако источник в Министерстве сообщил, что полученное государством от разработки сланцевого газа топливо прежде всего будет использоваться для снабжения теплокоммунэнерго (ТКЭ).


"Это даст возможность не повышать тарифы для населения, поскольку такая себестоимость позволяет извлекать прибыль при поставке коммунальным предприятиям", - сказал собеседник.