Незащищенные слои населения дальше обижать уже просто некуда - экономист
27.03.2014 15:03
Правительство прекрасно понимает, что, с одной стороны, есть накопленные нерешенные вопросы, с другой стороны, ситуация из-за произошедшего в Крыму стала для нас жестче. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист Виктор Лисицкий.

По мнению эксперта, надо быть готовыми к тому, что Россия начнет применять против Украины экономические санкции. Поэтому правительство решило сделать этот бюджет максимально правдивым, хотя некоторые цифры, которые назывались, вызывают у экономиста удивление.

"Но в общем стараются сделать максимально жесткий бюджет, понимая, что в той ситуации, в которой находится Украина, нам нужна только правда и ничего, кроме правды", - считает Виктор Лисицкий.

При этом экономист высказался оптимистично по поводу социальной защиты незащищенных слоев населения, о которой говорит правительство. По его мнению, вряд ли они будут обижены, "потому что дальше их обижать уже просто некуда". Кроме того, власти предусматривают компенсации за повышение тарифов, добавил он.

"Я более чем уверен, что этот бюджет уже будет пересматриваться. Надо готовиться к тому, что в сентябре надо будет делать анализ, ревизию и, может быть, что-то уточнить. В ближайшее время придут немаленькие для нас деньги, они начнут работать. Отношение к нам на Западе улучшится, и это улучшит решение вопроса сбыта товаров, заключения контрактов и т.д.", - подытожил Виктор Лисицкий.


Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабмин выдвинул ряд предложений по урезанию социальных льгот. В частности, изменяются размеры выплат на новорожденных. Эти инновации связаны с рекомендациями МВФ по уменьшению дефицита госбюджета, заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Также мы писали, что правительством планируется повысить акцизы на табак и алкоголь. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в парламенте пакет экономических реформ. Украина, в случае принятия Верховной Радой пакета антикризисных мер, сможет рассчитывать на внешнюю финансовую поддержку пакета реформ в объеме 13,6 млрд долл, - также заявил премьер-министр.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ