12.02.2007 07:21
Лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон признался, что курил марихуану во время обучения в Итоне. «Как и многие люди, когда я был молодым, я делал вещи, который я не должен был делать и о которых я сожалею», заявил Кэмерон журналистам в воскресенье, 11 февраля.

«Но я считаю, что политики имеют право на прошлое - частное прошлое, которое и должно оставаться частным - так что я не буду делать каких-либо комментариев по поводу того, что сегодня написали газеты», заявил лидер британских консерваторов. Ранее, как пишет Корреспондент, британские газеты Mail on Sunday and The Independent сообщили, что 15-летнего Кэмерона чуть не выгнали из школы из-за курения марихуаны.

Кэмерон попался на употреблении наркотиков, когда ему было 15 лет. В качестве наказания Кэмерона оштрафовали, временно запретили покидать школу и принимать посетителей, а также заставили переписывать фрагменты Вергилия на латинском языке. Как отмечает Independent on Sunday, во время разбирательства Кэмерон отказался назвать имена других школьников, употреблявших наркотики. Кэмерон отделался сравнительно легким наказанием, поскольку не занимался продажей марихуаны. Семеро других воспитанников Итона были исключены из школы в результате расследования, к которому по просьбе администрации Итона подключилась полиция.

Как пишет The Independent, преподаватели были шокированы тем, насколько распространенным оказалось курение марихуаны в Итоне. «Они поняли, что число (употреблявших наркотики школьников) было намного больше, чем им казалось. Они не могли отчислить всех», рассказал один из бывших учеников.

После скандальной истории в Итоне Кэмерон почти полностью отказался от наркотиков. Вместе с тем один из его друзей рассказал, что Кэмерон изредка курил марихуану во время обучения в Оксфорде. Кэмерон стал первым лидером британских консерваторов, кто признался в употреблении наркотиков.