19.03.2007 10:49
Ялтинские правоохранители задержали серийного сексуального маньяка, передает «Новый Регион».

Неделю назад милиционеры получили информацию о том, что на территории Алупкинской школы-интерната обнаружена девушка, находящаяся в бессознательном коматозном состоянии с черепно-мозговой травмой. Установить личность пострадавшей сразу не удалось, так как о пропаже молодой особы никто из друзей и родственников не заявлял. Спустя несколько часов милиционерам стало известно, что 22-летняя жительница Алупки 10 марта распрощавшись с подругой около часа ночи возвращалась домой, однако до квартиры так и не дошла.

По словам начальника криминальной милиции Ялтинского горуправления Анатолия Довгопола, общими усилиями сотрудников Алупкинского отдела и отдела уголовного розыска Ялты в течении следующего дня после совершения преступления было проверено 20 человек. Работать приходилось крайне осторожно, так как злоумышленник мог оказаться иногородним, и, узнав о том, что правоохранители «напали» на его след, скрыться в любой момент.

К исходу следующего дня подозреваемый - житель Алупки 23-х лет был задержан. Вопреки всем ожиданиям сотрудников милиции молодой человек оказался примерным семьянином, работающим в одной строительной компании, который ни разу не имел проблем с законом. Под напором вещественных доказательств и свидетельских показаний подозреваемый в содеянном сознался и ничуть не раскаялся.

Кроме того, в ходе розыскных мероприятий были отработаны версии о причастности ялтинца к двум другим преступлениям, которые были совершены аналогичным способом в феврале и августе 2005 года. Своего прямого участия мужчина не только не стал отрицать, но и охотно сознался в совершении ряда других преступлений.

Преступник не высказывал сожаления о содеянном, вел себя спокойно, а вспоминать о подробностях совершенных им злодеяний ему было даже приятно.

«Это хорошо, что меня задержали, - сказал он, - потому что убивать и насиловать я бы продолжал и дальше».

В отношении задержанного прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело и проводится документирование его преступных деяний.