20.07.2007 09:27
В преддверии выборов в Государственную думу России из администрации Кремля в адрес региональных руководителей Либерально-демократической партии начали поступать некие «контрольные цифры» и рекомендации по участникам парламентской кампании, передает NEWSru.com. Партия Владимира Жириновский в этом списке балансирует на грани 7%, пишет «Независимая газета» со ссылкой на неназванные источники.

По сведениям администрации одной из областей Центрального федерального округа, самого значимого в стране (более 38 млн. человек), в списке, полученном местными чиновниками из Центра, партия ЛДПР вообще не значится.

«Это выглядит логично, - прокомментировал ситуацию с ЛДПР один из руководителей Компартии. - Где голоса брать для «Единой России» и «Справедливой России»? Жириновский тут явно лишний».

В этом свете любые неосторожные кадровые решения накануне выборов могут самым печальным образом сказаться на хрупких шансах ЛДПР попасть в следующую Думу.

В целом положение, в котором оказалась Либерально-демократическая партия накануне выборов, весьма незавидное. Еще с декабря 2006 года по Думе ходят упорные слухи о разочаровании Кремля в этой структуре. После бегства знаковых для партии людей - миллиардера Сулеймана Керимова, а также одного из ветеранов партии, курировавшего денежные вопросы, Егора Соломатина и несостоявшегося президента России Олега Малышкина появились сообщения о намерении «Справедливой России» переманить оставшихся. Источники в ЛДПР сообщили, что отчасти именно эта ситуация стала предметом беседы Владимира Жириновского с президентом 6 июня.

Сам Жириновский слухи по поводу весьма скромных шансов своей партии на грядущих выборах категорически опровергает: «Все домыслы о том, что ЛДПР не пройдет в Думу, - чушь. Наш итог выборов 2007-го будет 15%». По его мнению, ЕР постараются дать 50-55%, а «эсэры» вряд ли добьются 10».