Этой осенью досрочных парламентских выборов не будет – эксперт
12.06.2014 12:35
У Президента сейчас нет полномочий распускать Верховную Раду, а сам парламент в своем большинстве перевыборов не хочет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил правозащитник и общественный деятель Владимир Чемерис.

По мнению нашего собеседника, если досрочные парламентские выборы и пройдут, то явно не по мажоритарной системе, поскольку две области не будут голосовать и не пошлют своих депутатов в Верховную Раду. Это, полагает эксперт, поставит под сомнение то, что Верховную Раду будут представлять все регионы Украины.

«Нужно поменять, как минимум, закон про выборы, а Верховная Рада, очевидно, будет тормозить этот процесс, - считает Владимир Чемерис. - Существует несколько проектов, они разные, очевидно, что в Верховной Раде пройдет дискуссия, и я сомневаюсь, что этот закон будет принят до парламентских каникул. Он может быть принят только осенью, поэтому выборы могут пройти не раньше 2015 года».

В случае же, если выборы пройдут, отмечает наш собеседник, и мы увидим в Верховной Раде новые лица, то это не означает, что мы увидим какие-то принципиально новые политические силы.

«Вполне прогнозируемо в состав новой Верховной Рады может войти партия Порошенко «Солидарность», о которой мало кто слышал, но очевидно, что в составе этой партии мы увидим многих людей из «прошлого». Это точно так же, как после выборов в Киевраду мы в составе списке партии УДАР увидели и людей из команды Черновецкого, и бывших членов ПР, и бизнес-партнеров Порошенко. То же самое будет и в парламенте. Очевидно, что мы увидим меньше представителей ПР, но бывшие члены ПР будут в партии Порошенко, в УДАРе, и по своему социальному представительству состав Верховной Рады вряд ли будет отличаться от нынешнего — там будут точно так же представители крупного капитала», - прогнозирует правозащитник.

Владимир Чемерис также склонен полагать, что новая Верховная Рада не оправдает надежд людей, и многие украинцы будут разочарованы.

«Мне кажется, что мы наступаем на старые грабли и повторяем то, что было после 2004 года: лица во власти поменялись, а система осталась прежней», - резюмировал эксперт.



Напомним, ранее появилась информация о том, что, по словам первого заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, 12 из 15 членов Центральной избирательной комиссии 1 июня закончился семилетний срок полномочий. По его словам, «глава государства должен внести представление в Верховную Раду относительно увольнения всех 12 членов ЦИКа в связи с истечением срока полномочий и о назначении 12 человек членами Комиссии.

«Это могут быть те же лица, это может быть часть тех же лиц или это могут быть совершенно новые лица. Согласно закону, члены ЦИК продолжают выполнять свои обязанности до тех пор, пока Верховная Рада Украины не примет решение об их увольнении», — подчеркнул Магера.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ