17.04.2013 09:53
Европейский парламент настроен ратифицировать дальнейшее упрощение визового режима с Украиной. Об этом свидетельствуют выступления депутатов Европарламента во время обсуждения этого вопроса поздно вечером 16 апреля.

Представитель группы народных партий, вице-президент Европарламента Яцек Проташевич отметил, что Украина остается важнейшим партнером в программе «Восточное партнерство», а также одним из важнейших соседей ЕС на Востоке. Об этом пишет УНИАН.

Проташевич подчеркнул, что в современной Украине не все приемлемо для ЕС, и, в частности, способ функционирования судебной системы. Вместе с тем, политик высказался за необходимость ратификации соглашения о дальнейшем упрощении визового режима.

«Что важно сейчас: не в интересах власти, а в интересах населения мы должны открыть границы», - сказал депутат.

Представитель группы социалистов Кинга Гёнш (Венгрия) отметила, что группа планирует поддержать соглашение о дальнейшем упрощении визового режима между Украиной и ЕС, хотя и обратила внимание на то, что человеческое достоинство и права человека, в том числе права сексуальных меньшинств, должны быть защищены в Украине. От имени «зеленых» за поддержку соглашения также высказалась депутат из Латвии Татьяна Жданока.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее сообщало о том, что Европейское отделение Международной ассоциации геев и лесбиянок (ILGA-Europe) призвало Евросоюз отложить упрощение визового режима с Украиной из-за несоблюдения прав сексуальных меньшинств.

«Действующее соглашение об упрощении визового режима с Украиной является очень успешным. Наша группа разделяет позицию докладчика, что это может содействовать развитию верховенства права и демократии», – сказала Жданока.

Вместе с тем, депутат отметила, что проведение дебатов с акцентом на состояние прав сексуальных меньшинств в Украине является свидетельством того, что Европарламент «не закрывает глаза» на то, что происходит в украинском законотворчестве. От имени Европейских консерваторов и реформистов соглашение поддержал и депутат Вальдемар Томашевски (Литва).

«Это соглашение будет способствовать положительно в продвижении демократии и прав человека. Это будет четким сигналом для украинцев, что ЕС верен усилению отношений с Украиной, - сказал он. - Мы поддерживаем это соглашение».

Единственной группой Европарламента, которая предлагала отложить голосование, стала группа либеральных партий. Ее представитель София инт Велд в ходе дебатов отметила, что группа либеральных партий поддерживает присоединение Украины к ЕС, однако хочет, чтобы это происходило на базе общих ценностей.

«Именно поэтому мы призываем коллег к возвращению этого доклада в Комитет», - сказала депутат.

18 апреля Европарламент планирует ратифицировать соглашение о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз между ЕС и Украиной. 16 апреля в Европарламенте по требованию группы либеральных партий состоялось обсуждение ситуации с правами геев и лесбиянок в Украине как предпосылка для одобрения соглашения. 22 марта Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз с ЕС. 21 февраля Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента поддержал дальнейшее упрощение визового режима с Украиной. 22 января Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента дал согласие в поддержку соглашения о внесении изменений в соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Украина и ЕС подписали соглашение о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружествами об упрощении оформления виз 23 июля 2012 года.


Интернет-издание Новости Украины – From-UA также ранее сообщало о том, что Хорватия ввела для украинцев визовый режим. С перечнем стран, для посещения которых виза не требуется, вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.