05.09.2013 09:20
На Донетчине разгорелся медицинский скандал. «Скорая» в Макеевке отказалась везти девятилетнего ребенка в больницу, заявив, что рана девочки неопасная.

Девочка упала в подъезде и порезала руку стеклом от разбитой банки. Родители не могли остановить кровь самостоятельно, поэтому вызвали «скорую», которая сначала ехала два часа, потом медики отказались заходить в темный подъезд, а напоследок отказали в госпитализации. Об этом сообщает ТСН.

Как рассказывает мама девочки, ребенка наспех осмотрели в машине, размотали бинты и даже не прикоснулись к ране.

«Сказали: «Это амбулаторный ребенок. Если хотите, можете везти ее в 22-ю (больницу, - ред.), а мы везти не будем». Развернулись и уехали», - рассказала мама пострадавшей Надежда Богданова.

Однако, когда родители утром сами привезли девочку в больницу, ее сразу же госпитализировали.

Несмотря на это, руководство станции скорой помощи своих подчиненных оправдывает. Говорят, что машина ехала долго, потому что диспетчер решила, что это не экстренный вызов. А 64-летний врач, который осматривал девочку, - опытный специалист. И, мол, если он решил, что ребенок не нуждается в стационаре, то критиковать его могут только коллеги.

Однако служебное расследование на станции скорой помощи все-таки начали. Заинтересовалась этим делом и милиция. Правда, общаться с журналистами правоохранители не хотят.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 31 августа в Киеве на улице Привокзальной карета скорой помощи столкнулась с КамАЗом. «Скорая» со включенными проблесковыми огнями и сигналом ехала по трамвайным путям, пытаясь объехать машины, остановившиеся на «красный» сигнал светофора.

Также мы писали о том, что успехи в снижении заболеваемости и смертности связаны с тем, что в Украине попросту не хватает специалистов, а уровень обращения населения за медицинской помощью остается низким.