07.05.2008 17:53
Коммунисты обещают в первоочередном порядке предложить сессии Киевсовета принять решение о процедуре «народного вето», которое позволит жителям города предотвратить какую-либо незаконную попытку распоряжения киевской землей.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Компартии, представители данной политсилы заявили, что киевская земля – «собственность всех киевлян, а не источник наживы для земельно-строительной мафии». По их словам, фракция Компартии в Киевсовете будет настаивать, на том, чтобы все земельные решения, принимаемые городскими депутатами, были поименными с обязательным обнародованием результатов голосования в СМИ. «Мы разработали и в первоочередном порядке предложим сессии Киевсовета принять решение о процедуре «народного вето», которое позволит жителям города предотвратить любую незаконную попытку распоряжения киевской землей», - заверили политики.

Кроме того, они подчеркнули, что сегодня «уже трудно вспомнить, когда кто-то из простых киевлян получал квартиру в соответствии со своим конституционным правом на жилье». «Земельно-строительная мафия и ее лобби в нынешнем Киевсовете игнорируют потребности и права тех киевлян, кто не имеет возможности выложить сотни тысяч долларов или евро за однокомнатную «клетушку» в панельном доме», - отметили коммунисты.

Вместе с тем, они сказали, что Компартия гарантирует киевлянам реализацию программы строительства качественного и доступного социального жилья. По их убеждению, депутаты Киевсовета от КПУ добьются введения в действие нормы, по которой 20% от продажи элитного жилья будет направляться непосредственно на реализацию муниципальной жилищной программы и предоставление жилья, в первую очередь, молодым и многодетным семьям, а также пенсионерам, ветеранам и инвалидам, не позднее, чем через три года с момента подачи заявки.

Напомним, 26 марта в Киеве стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам Киевского городского головы и нового состава Киевского городского совета. Сами выборы должны состояться в столице 25 мая 2008 года.