Минздрав обещает, что новая система вызова скорой будет готова в этом году
25.03.2013 21:24
Система региональных оперативно-диспетчерских служб центров экстренной медпомощи будет создана до конца 2013 г.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, передает Сегодня.

Сегодня Кабинет министров Украины принял распоряжение "Некоторые вопросы создания системы центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" и одобрил соответствующий план мероприятий, которые должны быть осуществлены для того, чтобы новые оперативно-диспетчерские службы центров экстренной медицинской помощи были введены в эксплуатацию до конца 2013 г. Сама система будет модернизирована за счет компьютерной и телекоммуникационной техники и оборудования, в том числе функций GPS-навигаторов.

"Новый порядок передачи вызовов будет предусматривать, что любое лицо, требующее оказания экстренной медицинской помощи, по номеру "103" будет обращаться в областной центр экстренной медицинской помощи. Диспетчер центра должен обеспечить направление ближайшей бригады на место происшествия. Бригады будут распределены по области, а не будут привязаны к районному центру, как сейчас, но их координация осуществляется через областной центр. Безусловно, это уменьшит время прибытия бригад скорой помощи к пациенту", - сообщил начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Михаил Стрельников.


Также отметим, что согласно вышеупомянутому распоряжению, Минздрав создаст межведомственную рабочую группу, которая наработает предложения по внедрению единых подходов, технических и технологических решений для создания такой системы центров. В состав группы войдут представители администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, других органов центральной исполнительной власти, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.