13.09.2013 09:08
Высший административный суд Украины признал невозможным достоверно установить результаты выборов в Верховную Раду на 133-м округе в Одессе и лишил статуса народного депутата Игоря Маркова. Такое решение суд принял по иску Юрия Кармазина.

В своем иске экс-нардеп Кармазин обвиняет Маркова в фальсификации более шести тысяч бюллетеней, которые якобы стали залогом убедительной победы над официальным кандидатом от «Партии Регионов» - Алексеем Гончаренко. Разрыв между ними составил 5160 голосов. Об этом пишут Вести.

Игорь Марков стал третьим нардепом, которого мандата лишил экс-депутат Юрий Кармазин. Напомним, 8 февраля этого года Высший админсуд вынес решение о лишении мандатов внефракционных народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Кроме того, мандатов лишились регионал Андрей Веревский и оппозиционер Сергей Власенко. Более того, Кармазин заявил, что продолжит подавать аналогичные иски в отношении других депутатов.

«У нас на проверке находятся еще шесть округов: в Одесской, Херсонской, Винницкой, Черкасской, Донецкой и Харьковской областях. Пока я не хочу называть ни один конкретный округ, у нас есть презумпция невиновности, я не могу называть фамилии. Если у меня будут весомые доказательства, я обращусь в суд».

Интересно, что на сторону Маркова стали даже оппоненты: «Несмотря на то, что Игорь Марков является нашим идеологическим оппонентом и относится к фракции Партии регионов, мы считаем, что сегодняшнее решение является антизаконным и несправедливым, поскольку суды не могут принимать на себя право корректировать выбор народа», - говорится в заявлении «Батькивщины».

Такого же мнения и в Комитете избирателей Украины: «В итоге простые избиратели остались без депутата на округе, девальвируется статус народного депутата, а виновные в фальсификациях остались безнаказанными. Вместо того же, чтоб привлечь к ответственности фальсификаторов - а это было бы социально значимо, - мы имеем политический результат», - считает глава Одесской облорганизации КИУ Анатолий Бойко.

По его мнению, лишение Маркова мандата могло стать результатом нескольких конфликтных линий: «Во-первых, его принципиальная позиция по голосованию за евроинтеграционные законы в парламенте, во-вторых, его конфликт с Киваловым (братья Марковы обвинили Кивалова в том, что под видом строительства церковно-приходской школы тот хочет получить 10 га на территории межрейсовой базы моряков и построить там коттеджи. В итоге конфликт якобы был улажен самим митрополитом Агафангелом. - Авт.). И, в третьих, - конфликт с Гончаренко, хотя этот вариант маловероятен».

По мнению политолога Вадима Карасева, Марков стал жертвой заигрываний власти с оппозицией, а также плохих отношений с одесским губернатором Эдуардом Матвийчуком, но зато теперь сможет баллотироваться хоть на президента: «У Маркова были испорчены отношения и с Сергеем Киваловым, который является куратором Одесской области от Партии регионов. Кроме того, у Маркова откровенно пророссийская позиция. Таким образом власть показала, что поступает лояльно – лишили мандатов двоих оппозиционных депутатов и двоих – провластных. Теперь он может выставлять свою кандидатуру на выборах президента и даже рассчитывать на определенную поддержку со стороны русскоязычного населения юга Украины».

То, что из-за прецедента мажоритарщики станут осторожнее, подтверждает и политолог Владимир Фесенко: «В зоне риска теперь могут оказаться Олег Царев и Вадим Колесниченко. Хотя не исключено, что на Маркове пока остановятся».

В том, что выборы будут назначены, сомневается глава КИУ Александр Черненко: «В этом году точно не назначат, будут затягивать процесс, да и и не понятно, кто должен назначать выборы - ЦИК или ВР».

Среди тех, кто может потягаться с Марковым (а он изъявил желание вновь пойти на выборы) за депутатское кресло по 133 округу, - его бывшие оппоненты. Алексей Гончаренко, занявший второе место, пока раздумывает, Александр Остапенко готов попытать счастья во второй раз, Вадим Черный тоже такую возможность допускает.

В то же время на выборы могут пойти и те, кто не прошел по другим округам. Тот же Кармазин говорит, что обязательно будет баллотироваться по одному из свободных округов в Украине (пока не говорит, по какому), а коммунист Евгений Царьков, проигравший выборы Александру Пресману на 139-м округе непрочь побороться на 133-м и предполагает, что внутрипартийное обсуждение кандидатуры может состояться уже на следующей неделе.

При этом Кармазин считает, что среди кандидатов будут не только одесситы: «133-й округ может стать округом, на котором будут баллотироваться известные люди, в том числе жители других регионов Украины, например, Киева. Но конкретные фамилии назвать не готов».

Через суды уже лишили мандатов регионала Андрея Веревского, бютовца Сергея Власенко, внефракционных Павла Балогу и Александра Добмровского. Веревский сейчас сосредоточился на своем агропромышленном бизнесе, Сергей Власенко — на защите экс-премьера Тимошенко.

«Я совсем не уверен, что будет баллотироваться в случае повторных выборов. Окончательное решение по этому поводу будет принимать фракция», — сказал бютовец Сергей Сас. Младший брат бывшего главы АП, нардепа Виктора Балоги, Павел, сейчас — в Закарпатье, тоже занимается бизнесом.

«Ходят слухи, что в депутаты вместо Павла (Балоги. — Авт.) пойдет 26-летний сын Виктора (Балоги. — Авт.), Андрей», — сказал один из нардепов.

Такой же «семейный» вариант обсуждается и по поводу округа Домбровского, на котором может появиться сын Порошенко — Алексей. Впрочем, дата выборов по всем освободившимся округам, пока не известна.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению эксперта по вопросам внешней политики Александра Палия, лишение депутатского мандата одесского мажоритарщика Игоря Маркова является показательной поркой, которая демонстрирует депутатам-регионалам, что им не стоит создавать альтернативу власти.