18.07.2011 10:06
Печерский районный суд Киева сегодня продолжит рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Украины, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Об этом сообщает УНИАН.

Как сообщает официальный сайт Ю. Тимошенко, начало заседания, которое будет проходить по адресу ул. Крещатик, 42а, - в 11.00.

Утром 15 июля председательствующий на судебном заседании судья Родион Киреев удалил на одно судебное заседание Ю. Тимошенко, обвинив ее в неуважении к суду.

После этого представитель государственного обвинения, прокурор Лилия Фролова зачитывала обвинительное заключение. Ю. Тимошенко и ее адвокаты отсутствовали на заседании суда.

После объявления обвинительного заключения свое исковое заявление объявил гражданский истец, представитель НАК «Нафтогаз Украины». Компания просила суд взыскать с Ю. Тимошенко 1,5 млрд. грн. для компенсации ущерба, нанесенного в связи с подписанием газовых соглашений.

В свою очередь сторона государственного обвинения заметила, что после объявления обвинительного заключения и заслушивания сути гражданского иска предусматривается разъяснение их сути подсудимой. Поэтому в заседании Печерского райсуда был объявлен перерыв до 18 июля.