05.09.2011 13:15
Отчаявшись добиться от России снижения цены на газ, Киев придумал ход конем — расформировать НАК «Нафтогаз Украины», чтобы по закону освободить новые газовые компании от «кабальных» соглашений 2009 года с «Газпромом». Однако даже украинские эксперты уверены в том, что международные суды правительство Николая Азарова и правопреемники «Нафтогаза» проиграют, пишет газета «Московский комсомолец».

Газовая война по общему мнению уже началась. «Впрочем, до перекрытия заслонки дело вряд ли дойдет. Европе, до которой 80% российского газа доходит через украинскую территорию, повторение холодной зимы 2009-го может сильно не понравиться. А вот до Стокгольмского международного арбитража — вполне», - допускает издание.

А в Стокгольме перспективы Украины выглядят, по мнению «МК», не так радужно, как это представляют украинские власти. Журналисты приводят мнения экспертов для подтверждения такой точки зрения. «В Международном арбитраже Украине победа не гарантирована: договор 2009 года составлен таким образом, что российская сторона приведет много аргументов в свою пользу», — ссылается газета на главу комитета энергетической независимости Украины Ивана Надеина. «Я не уверен в успешности иска в Международный арбитраж. В Стокгольме обязательно учтут и то, что после смены власти в Украине в 2010 году обе стороны в точности следовали положениям договора 2009 года. Это будет истолковано арбитражем как подтверждение его законной силы», - прогнозирует эксперт в сфере ТЭК Александр Нарбут.

Выходом, по словам авторов публикации, может стать повторение в Украине «белорусского сценария»: передачи части государственных активов в пользу РФ в обмен на снижение стоимости газа. Но это не так просто, как было с случае с Беларусью. «Принятие новых условий России может всколыхнуть население Украины и усилить оппозицию», - пишет «МК».