Политолог: Освобождение Тимошенко будет показухой, которая вполне устроит ЕС
09.09.2013 13:17
ЕС не рассматривает нас только как сырьевую базу - это одна из страшилок, которая распространяется окружением Медведчука. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте, Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

По мнению нашего собеседника, в соглашении об ассоциации существует немало пунктов, которые в перспективе выгодны Украине. Это, в первую очередь, инфраструктурное обновление и введение новых стандартов, плюс неплохие стартовые возможности в сфере титана. Ведь учитывая потребности некоторых западных концернов в титане, Украина может серьезно влиять на титановый рынок.

Политолог также обращает внимание на то, что существуют и другие отрасли, где Украина сможет быть достаточно влиятельной: агропромышленный комплекс, химические удобрения и т.д.

«То есть, это не только сырьевой придаток, не только рынок сбыта для товаров. Это, в первую очередь, новые возможности для Украины», - отмечает Кость Бондаренко.

Рассуждая о том, насколько важным является освобождение Юлии Тимошенко для подписания ассоциации с ЕС, эксперт напоминает, что, согласно заявлению представителей Евросоюза, нельзя сводить вопрос евроинтеграции только к одному человеку. Украина должна продемонстрировать улучшение инвестиционного климата, борьбу с коррупцией, прозрачность судебной системы, изменение в системе выборов и так далее.

Также существует «второй путь». Можно ничего не делать или делать какие-то «косметические изменения», отмечает политолог, но потом в конце октября - начале ноября выпустить Тимошенко и дать возможность ЕС пойти самым легким путем — позволить заявить ЕС, что «вот видите — серьезные изменения». Если не принимать никаких законодательных актов, а просто выпустить Тимошенко — это будет та показуха, которая устроит ЕС, полагает Бондаренко.

Наш собеседник напоминает, что ЕС неоднократно подчеркивал, что главное — это принятие законов, а имплементация их рано или поздно состоится. Что же касается освобождения Тимошенко, то это не в последнюю очередь зависит и от самой Юлии Владимировны, которая несколько раз заявляла о том, что она никуда не собирается ехать.

«Возможная поездка Тимошенко в Германию особого значения не имеет, потому что, находясь за рубежом, она вряд ли сможет быть более влиятельным политиком, чем она есть сейчас. То есть, находясь за рубежом и имея непогашенную судимость, она не сможет ни баллотироваться, ни претендовать на какие-либо должности. Да, она будет выступать с какими-то заявлениями, но они все меньше и меньше будут влиять на ситуацию в Украине и все меньше будут восприниматься ее однопартийцами», - резюмирует Кость Бондаренко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина уже в октябре выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии. Об этом спикер Рыбак заявил на европейской конференции по внешней политике и безопасности, проходившей в столице Литвы Вильнюсе.

Также появилась информация о том, что Министры иностранных дел стран Евросоюза предупредили Россию о том, что не следует оказывать давление на соседей, которые стремятся к более тесным отношениям с Западом. После встречи с верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон в субботу в Вильнюсе министры признали: страны Восточного партнерства «сталкиваются с большим давлением».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ