15.02.2007 12:41
Во вторник, 13 февраля, 2007 года Хозяйственный суд г. Киева закончил рассмотрение дела № 7/710-А, по иску Межрегиональной Академии управления персоналом (МАУП) против Министерства образования и науки Украина относительно аннулирования лицензий 26 отдельным структурным подразделениям академии.

Согласно решению суда, как сообщают "Українські новини", иск МАУП удовлетворен в полном объеме, в том числе отменено решение Государственной аккредитационной комиссии (ГАК) Украины от 26 сентября 2006 г., протокол № 62, а также приказ министра образования и науки Украины от 6 октября 2006 г. № 2128-л, которыми были аннулированы лицензии 26 филиалов МАУП. Также признан незаконным и отменен пункт об отказе в выдаче 4 655 выпускникам академии дипломов о высшем образовании.

Решение Хозяйственного суда г. Киева может быть обжаловано в Киевском апелляционном хозяйственном суде. В то же время принятые ранее судом меры по обеспечению иска действуют в полном объеме до вступления в силу решения суда.

20 ноября 2006 года Хозяйственный суд г. Киева вынес определение, которым приостановил процедуру закрытия филиалов МАУП, а также запретил обнародование каких-либо сведений относительно аннулирования лицензий должностным лицам ГАК и Министерства образования и науки Украины.

Вместе с тем, пресс-служба МАУП, отмечает, что представители Министерства образования несколько раз пытались срывать судебные процессы, не являясь на заседание либо оказывая влияние на судей.