13.06.2012 10:22
Участвуя в общественной жизни страны нельзя не заметить проблемы связанные с инвалидностью. В каждом областном центре и небольшом городке мы видим повседневные трудности людей с ограниченными возможностями в колясках, это и утрудненный доступ, а то и вообще невозможный, в общественные места, аптеки, государственные службы и заведения. Указы Президента Украины, постановления КМУ регламентируют и отображают решение таких проблем, но иногда выполнение этих нормативных актов ставят в затруднительное положение инвалидов-колясочников. Пример очевиден для всех, швеллера на ступеньках из подземных переходов, или наклон пандуса под большим углом. А вопрос безбарьерного доступа внутри здания, это еще больше проблема. Ни в одном общественном здании или государственном учреждении (где нет лифта) нет возможности доступа людям с ограниченными возможностями между этажами.




Будучи в Варшаве я обратил внимание на интересную конструкцию подъемника, в котором приподымался инвалид в коляске на небольшую высоту. Рассматривая и изучая этот вопрос, появилась возможность поставлять такое оборудование в Украину. Имея сертификаты Евросоюза и европейское качество, подъемное оборудование для инвалидов в Днепропетровске прекрасно подходит для организации безбарьерного доступа инвалидов и в нашей стране. Безопасная и надежная работа, универсальность и возможность установки под любой тип здания всех видов подъемников, делают их незаменимым подспорьем для участия людей с ограниченными возможностями в общественной деятельности города и страны, для решения повседневных вопросов, для возможности обучения и работы.

Видов подъемного предлагаемого оборудования есть несколько. О подъемниках для инвалидов с вертикальным подъемом, можете ознакомиться в предыдущей статье "Подъемники для инвалидов упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями". В этой статье раскроем конструктивные особенности горизонтальных площадок с наклонным подъемом.

Площадки для инвалидов с наклонным подъемом.  

Конструкция и габариты подъемника настолько малы, что при его установке на лестничных маршах в подъезде он не будет создавать препятствие на проходе. При неиспользовании подъемника площадку возможно сложить вертикально к шине. Площадка выполнена из нержавеющей стали. Возможность порошковой окраски широкого цветового спектра предоставит выбор цвета под дизайн интерьера. Поверхность площадки покрыта прорезиненным антискользящим материалом для обеспечения безопасности самоскольжения при движении. Оборудование подъемника электронной системой остановки при раскрытии или движении площадки в случае попадания посторонних предметов, предоставляет для любого человека возможность безопасного использования подъемника. Спереди и сзади монтируются раскладные поручни, для обеспечения безопасности съезда с площадки. Если поручни не будут приведены в транспортное положение (не будут установлены горизонтально при нахождении инвалида на платформе), привод подъемного механизма не сработает. На площадке, с обеих сторон заезда, установлены дополнительные металлические пластины-пандусы, для удобства заезда на площадку.

Приводной механизм такого вида подъемного оборудования имеет электрический. Напряжение силового двигателя 220В, напряжение управления площадкой для раскрытия или опускания-подъема 24В. Суммарная мощности составляет 0,5 кВт/час, что делает оборудование экономичным и эффективным. Силовой агрегат, платы управления, тянущий механизм, находятся в боковом отсеке подъемника. Для управления выведены кнопки вверх, вниз, аварийная остановка, кнопки раскрытия, складывания площадки и замок-блокиратор управления (для несанкционированного использования). Для вызова подъемника, если он находится на другом конце лестничного марша, предусмотрены пульты вызова. Пульт устанавливается в непосредственной близости к месту размещения подъемника на боковой стенке. Пульт имеет кнопку вызова и замок-блокиратор.

И самое главное, что функционально подъемники для инвалидов с наклонным подъемом имеют возможность преодолевать повороты. Движение площадки с боковым отсеком происходит по наклонной шине с помощью тросовой передачи. Эта конструктивная особенность позволяет создавать наклонное движение площадки с возможностью установки поворотов под любым углом на любую высоту. Замечу, аналогичное оборудование на зубчатой передачи не имеет возможности организации поворота под любым углом. Установка шины для движения может быть в нескольких вариантах: крепление на столбиках и крепление к боковой стенке. Окраска составляющих элементов шины также порошковая широкого цветового спектра. При неиспользовании подъемника, шина может служить как лестничный поручень.

В завершении отмечу, что видов подъемного оборудования для инвалидов есть очень большое множество. У некоторых заводов налажен серийный выпуск, что иногда ставит в затруднительное положение при установке оборудования по месту использования. Предлагаемое мной оборудование с завода-изготовителя, лифты для инвалидов, подъемники с вертикальным подъемом и наклонные подъемники с функцией поворота для инвалидов, складывающиеся подъемные ступени, все эти виды подъемников изготавливаются под заказ с учетом пожеланий покупателя и особенностей места установки.

Материал подготовлен по материалам сайта http://www.stolviv.ho.ua/. Запрещается любое копирование без согласия автора (т.067-3680892; e-mail:[email protected]).