Чтобы избежать рождения умственно отсталого ребенка, следует обратить внимание на витамин C
19.11.2012 17:55
Исследование, проведенное учеными университета Копенгагена, показало, что недостаток витамина группы C во время беременности женщины отрицательно влияет на развитие головного мозга вынашиваемого ей плода.

Кроме того, авторы исследования утверждают, что ущерб, вызванный дефицитом данного витамина, нанесенный будущему ребенку, уже нельзя исправить после рождения даже при получении необходимого количества витамина C. Такие дети, - говорят врачи, подвержены большому риску возникновения проблем с запоминанием различной информации.

По мнению исследователей, в группу риска входят беременные, у которых плохо сбалансирован рацион питания, либо те, кто курит. Таким женщинам стоит поддержать свой организм при помощи приема мультивитаминных препаратов, например таких как Supradin, содержащих необходимые витамины и микроэлементы в сбалансированных пропорциях.

Стоит отметить, что витамины принимают участие в метаболизме углеводов, липидов, нуклеиновых кислот и протеинов, энергетическом обмене, а также в синтезе аминокислот, коллагена, нейромедиаторов и т.д.

Помимо участия в основных метаболических реакциях, они также задействованы в регуляции и координации обмена веществ и необходимы для здоровья костей, роста клеток, заживления ран, целостности сосудов, микросомального метаболизма лекарственных средств и детоксикации, иммунной функции, для развития и дифференциации и т.д.

Достаточный уровень витаминов предупреждает развитие острой витаминной недостаточности и способствует поддержанию надлежащего состояния здоровья, а также физической и психической деятельности.

Дефицит витаминов и минералов может возникать во многих случаях, вызванных:

- повышенной физиологической потребностью (период роста, беременности, кормления грудью, пожилой возраст, период выздоровления, лечение антибиотиками и химиотерапия) или образом жизни (физическая нагрузка, чрезмерное употребление алкоголя или других препаратов, табакокурение);

- сниженным потреблением (вследствие диет с целью уменьшения массы тела или несбалансированного питания, расстройства питания; пожилой возраст, заболевания, желудочно-кишечные нарушения).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.