04.11.2011 15:24
Современный фрилансер для получения заработанных средств сегодня пользуется двумя основными способами: электронными деньгами и услугами банков. Регистрация электронного кошелька, например, в системе Yandex.Money, занимает 10 минут. Пополнить Яндекс Деньги, так же как и вывести из системы можно множеством удобных способов. Наряду с созданием электронного кошелька также стоит позаботиться и об открытии расчетного счета в банке и заказать пластиковую карту MasterCard либо Visa. Подойдет даже простая карта Visa Electron, но в случае, если планируется совершение покупок в интернет-магазинах с использованием карты, то лучше остановить выбор на Visa Classic.

Расчетный счет в банке подходит для получения денежных средств, полагающихся к выплате на основании договоров подряда или трудовых договоров. Ведь заказчикам не всегда удобно рассчитываться с помощью электронных денег. Также на счет в банке можно получать средства от опубликованных статей в сети Интернет, авторских гонораров за книги, переводы, а также другие заработанные на удаленной работе средства.

Как правило, перевод денег на счет в банке занимает 2-3 дня, после этого происходит зачисление денежных средств на личный банковский счет. Личный банковский счет еще называют лицевым или «до востребования». Для проведения расчетов с помощью банковского счета понадобятся банковские реквизиты: название банка, его МФО, ОКПО, расчетный счет, а также номер собственного счета.

Перед открытием счета стоит узнать в нескольких банках тарифы и условия. Очень важно выяснить, сколько процентов берет банк за вывод наличных денежных средств со счета, а также, сколько нужно заплатить за получение карты банка. В некоторых банках эти суммы немаленькие. Как правило, при выдаче наличных в разных банках придется заплатить от 0,3 до 5%.

Следует отдать предпочтение тем банкам, у которых множество филиалов, расположенных во всех городах страны, это позволит фрилансеру работать с заказчиками независимо от их месторасположения. Также не стоит откладывать оформление пластиковой карты, ее наличие избавит от необходимости выстаивать очереди в банке для того, чтобы убедиться в поступлении денег на счет. Имея карту, баланс своего счета можно проверить в любом банкомате или через СМС-сервис.