Эксперт: путь пивные компании не плачутся – их прибыли увеличились
17.01.2014 15:08
Сокращение объемов производства пива в Украине связано с жадностью пивных компаний: акциз в позапрошлом году был 81 копейка на литр пива, а в 2013 — 87 копеек. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил координатор общественной организации «За свободную от табачного дыма Украину» Константин Красовский.

При этом, отметил эксперт, «по данным Госстата, цены поднялись практически на гривну вместо 6 копеек — просто денег хочется. А чем дороже становится товар — тем меньше его покупают, независимо от того, это яблоки, бананы или пиво».

«Поэтому при таком повышении цен люди стали меньше пить, - высказал предположение г-н Красновский. - Кроме того, в апреле была развернута кампания по поводу повышения акциза на пиво, она достаточно серьезно обсуждалась, и часть людей, которые думали, пить или не пить пиво, уменьшили потребление пива».

«Заявления о том, что из-за того, что стали пить меньше пива, возросло потребление более крепких алкогольных напитков, никак не подтверждаются: производство пива сократилось на 8 %, а водки — на 18 %. В 2013 году смертность от отравления алкоголем уменьшилась, так что нелегального алкоголя тоже пить больше не стали», - проинформировал общественный деятель.

Умные украинцы, заметил Константин Красновский «и так не пьют, а то, что касается глупых, то, к сожалению, есть корреляция: чем больше доступность любого товара, включая пиво, тем больше люди его употребляют».

Поэтому, считает наш эксперт, «если доходы будут расти, а цены останутся стабильными — то пива будут пить больше. И наоборот: если доходы будут уменьшаться, а цены расти — будут пить меньше. Это нормальный экономический механизм, который касается любого товара».

Константин Красновский недавно анализировал данные по поводу потребления алкоголя в ресторанах и сообщил, что «за 9 месяцев 2013 года потребление пива в физическом объеме в ресторанах снизилось примерно на 20 %, а в денежном выражении — на 10 %, то есть пить стали более дорогие напитки — вина в ресторанах стали пить больше».

«Поэтому если в каком-то смысле понимать, что люди употребляют меньше алкоголя, но более дорогого, то какие-то изменения произошли», - констатирует эксперт.

«Пивные компании по деньгам ничего не потеряли. Рынок у них в физическом объеме, в литрах, понизился на 8 %, а в деньгах вырос. Поэтому пусть они не плачутся — их прибыли увеличились в этом году», - резюмировал координатор общественной организации «За свободную от табачного дыма Украину».


Ранее СМИ сообщали, что украинские пивовары сократили объем производства. Гендиректор компании Галина Коренькова объясняет это в первую очередь снижением доходов украинцев. "Пиво - не товар первой необходимости. Упали доходы, упал и спрос. Не до пива сейчас", - заявила Коренькова. Руководитель ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайличенко говорит, что продажи винодельческой продукции снизились на 7%.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ