21.12.2011 12:50
ЕС признал евроустремленность Украины. Такое мнение From-UA высказал депутат от Партии регионов, глава Постоянной делегации в ПАСЕ Иван Попеску, комментируя итоги саммита Украина - ЕС, а также заявление председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу, в котором он выразил надежду, что в следующие 20 лет Украина покажет, что реализовала все европейские принципы и ценности.

«Я думаю, что Украина, если выполнит все критерии, имеет шансы быстрее интегрироваться. Самое главное, что было совместное заявление лидеров саммита Украина - ЕС о том, что дается добро на техническое парафирование, то есть политическое парафирование состоялось: принято политическое решение, текст соглашения уже есть, в том числе и по ЗСТ. Теперь предстоит техническое парафирование. Это займет где-то 1,5-2 месяца. После этого начнутся политические переговоры относительно того, чтобы подписывать соглашение, а потом начинать процесс ратификации. В самом документе четко указывается, что парламентские выборы будут одним из переходных главных моментов. Пройдут парламентские выборы честно, прозрачно, признает их Европа - дальше открывается перспектива для ратификации этого соглашения. Как только мы начинаем имплементировать эти 1800 страниц и параллельно еще решается вопрос о безвизовом режиме, мы будет готовы к тому, чтобы обсудить другие этапы, и это может быть этап о вступлении в ЕС», - отметил парламентарий.

«Конечно, это забирает время, но в политике есть такое понятие, как сжатие и растягивание времени. Оно может сжаться и до 5 лет, в зависимости от мировой конъюнктуры и ситуации в Европе и ЕС, а может и растянуться. В любом случае, у нас есть ориентир: мы должны полностью реформировать свою судебную систему, нужно принять новый Уголовно-процессуальный кодекс, новый закон об адвокатуре, прокуратуре. Президент рабочую группу создал, мы уже получили первые комментарии около 90 страниц по Уголовно-процессуальному кодексу, что является базой для дальнейшего принятия закона об адвокатуре и прокуратуре, и таким образом мы двигаемся вперед. Я считаю, что Украина как европейская страна получила подтверждение, что мы будем интегрироваться, признали евроустремленность Украины. Я считаю, что 20 лет - это большой период, он будет меньше. Все будет зависеть от внутренней, от внешней ситуации, от других моментов», - резюмировал Попеску.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ