02.11.2011 14:57
Акцию под таким названием 29 октября провели активисты Сумского областного ресурсного центра и Благотворительной инициативы. Вместе с детьми из Сумского областного приюта для детей они высадили 17 саженцев лип. После этого волонтеры вместе со своими маленькими помощниками рисовали, пили чай с тортом и наслаждались выступлением театра огня.




По словам координатора экологических проектов Сумского областного ресурсного центра Оксаны Шульженко, саженцы для акции предоставило КП «Зеленстрой». Кроме того, специалисты «Зеленстроя» провели для детей мастер-класс. После чего все дружно приступили к посадке деревьев. В ней принимали участие старшая группа приюта (у младшеньких в это время был тихий час), воспитатели, директор заведения, активисты Сумского областного ресурсного центра и Благотворительной инициативы.




Хорошенько поработав, все переместились в помещение, где участники акции предложили детям нарисовать ладошками большой коллаж в форме дерева. Занятие оказалось очень весёлым и занимательным. Изначально планировалось, что дети нарисуют листики, но вышло что-то в духе Пикассо. Руководство приюта обещало повесить коллаж в актовом зале.




Лечение деревьев
В вашем саду заболело дерево, вредители угрожают вашему саду? Компания Mauget проводит лечение деревьев и профилактику от короеда и других вредителей. Кроме того, на нашем сайте вы найдете множество информации по по комплексному уходу за деревьями.
Наградой за все усилия был торт. Ребята из «Благотворительной инициативы» решили придерживаться основной задумки и подарили ребятам торт в форме дерева. Завершился день выступлением фаерщиков из театра огня «Яровит». Дети были в восторге! Ребята-фаерщики предложили детей бесплатно учить своему искусству.

«Любовь к природе должна прививаться с самого детства. Если ребята с душой сажают деревья, они в будущем бережно отнесутся не только к своим насаждениям, но и к природе в целом, - говорит Оксана Шульженко. – Наша акция направлена на то, чтобы воспитать у детей любовь к родной природе, бережное и ответственное отношение к ней. К сожалению, в наше время мало внимания уделяется экологическому воспитанию. Хочется верить, что акции, подобные нашей, станут поводом задуматься о его важности и необходимости».




«Мы видели искренние детские улыбки, непередаваемый восторг, слышали радостный детский смех, а это значит, что мероприятие прошло успешно, а мы провели день с пользой», - делится впечатлениями Валентина, участница акции от «Благотворительной инициативы»:

«Мы только «за» такие акции и будем приветствовать вас, если вы будете приходить и предлагать такую помощь. Ведь все деревья, которые сейчас есть на территории приюта, посажены руками его воспитанников и воспитателей. Своим трудом мы создаем для детей зеленый уголок», - говорит директор приюта Игорь Долгих.




По словам Игоря Долгих, в положении о работе приюта прописано, что дети работают по благоустройству территории - сажают деревья, убирают территорию и свое спальное место, игровую комнату. В этом и заложена экологическая составляющая воспитания детей.




«Чем чаще мы будем проводить такие мероприятия, тем будет лучше для самих детей. Ребята посадили деревья, теперь будут за ними ухаживать, а в будущем учить своих собственных детей бережному отношению к природе», - добавляет Игорь Долгих.