Реформа Табачника ухудшит знания школьников по иностранным языкам – мнение
18.08.2013 13:14
Минобразования обещает "лингвистическую революцию", вводя обязательное изучение в школах двух иностранных языков. Однако на самом деле эта идея чиновников приведет к ухудшению знаний украинских школьников по иностранным языкам.

Об этом пишет методист по иностранным языкам Бориспольского районного отдела образования Киевской области Анатолий Шван, передает Зеркало недели.

Как сообщалось, МОН запланировало с 1 сентября 2013 года постепенного сокращения времени на изучение первого иностранного языка в 5-7 классах. Делается это под лозунгом внедрения обязательного изучения с 5-го класса второго иностранного языка. Инициатива Минобразования поставила в тупик многие учебные заведения из-за дефицита специалистов, знающих несколько иностранных языков. Для выполнения требования министерства школы в качестве второго иностранного языка будут вынуждены преподавать русский, согласно законодательству являющийся языком нацменьшинств.

"Важно то, что сокращение времени на изучение первого иностранного коснется, прежде всего, преподавания английского языка. В Украине его изучают как первый иностранный 91,7% учащихся, но лишь около 10% - углубленно. Поэтому можно ожидать снижения общего уровня владения английским языком для 80% учащихся основной школы", - подчеркнул Анатолий Шванц.

"На чем основываются такие неутешительные прогнозы? В 5-9 классах большинства общеобразовательных школ с украинским языком обучения время на изучение первого иностранного языка запланировано сократить на 20% (2,5 часа в неделю), что эквивалентно изъятию практически одного года обучения (в 5-9 классах будет всего по 2 часа в неделю). При этом новая-старая программа требует от учителей выводить учеников на конец 9-го класса на тот же общеевропейский языковый уровень А2, как и при нынешнем (тоже относительно скромном) количестве часов", - пишет эксперт.

"Тот, кто часто бывает на уроках иностранного в наших обычных школах, хорошо знает, какой учительской кровью дается нам (если вообще дается!) даже теперь этот уровень А2, учитывая нетехнологичность программ, ассортимент учебников и сопутствующих элементов. Если же министерские новации вступят в силу, то запрограммированный уровень вообще может стать фата-морганой. А дальше как цепная реакция - снижение уровня иноязычной подготовки одиннадцатиклассников", - заключил методист по иностранным языкам.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что День знаний – исключительно семейный и праздничный день. Такое мнение высказал министр образования и науки Дмитрий Табачник. Как сообщает пресс-служба Минобразования, 1 сентября, в воскресенье, состоятся только торжественные линейки, День знаний, а уже с новой рабочей недели, 2 сентября, начнутся учебные занятия.

Также мы писали, что партия "УДАР" требует отставки министра образования Дмитрия Табачника за то, что, по мнению партии, Д.Табачник "разрушает систему образования".


Министр образования и науки Дмитрий Табачник убежден, что сейчас не осталось возможности поступить в ВУЗ через взятки. Об этом он сказал во время пресс-конференции, комментируя задержание ректора налогового университета Петра Мельника.