"Ситуация в стране, конечно, ужасная" - эксперт
21.01.2014 13:15
Власть виновата в том, как повернулись события в Украине в последние дни. И сейчас уже не столь важно, кто первый начал. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA кандидат политических наук, эксперт по вопросам внешней политики Александр Палий.

По его мнению, главное, что власть фактически спровоцировала такой протест людей своей антинародной политикой, направленной на установление диктатуры и фактического тоталитаризма в стране. Протестуют те, кто умеет ценить свободу и понимает, что завтра у них отберут ее. И все отберут. Осознание этого факта очень серьезно радикализировало людей. А в представителях оппозиции они не увидели адекватной ответной реакции. В результате стало понятно, что оппозиция сможет спрятаться за мандатами на какое-то время и для них все пройдет на тормозах. Простых же людей эта власть будет «щемить» совершенно бандитскими методами.

"Вот что вызвало такой серьезный протест, вот почему к нему присоединилось столько граждан. В первую очередь – киевлян, кстати говоря. Среди тех, кто находится сейчас на протестах, по-моему, абсолютное большинство киевлян. И, как мы видим, эти радикальные киевские группы оказались достаточно организованными", - уточнил эксперт.

По словам Палия, "вообще, ситуация, конечно, ужасная. Уже сейчас по стране несколько убитых, где-то около полутора тысяч, может быть, даже до двух тысяч раненых. Трем людям выбили глаза. По журналистам буквально прицельно стреляют. Раздели донага каких-то двоих работяг, вообще ни к чему не причастных. И потом «Беркут» расстреливал их из помповых ружей. Похоже на то, что власть сознательно провоцирует этот конфликт. Зачем она это делает, неизвестно. До чего она хочет довести людей, до какого смертоубийства? Не понятно".

Александр Палий считает, что Янукович фактически затягивает время, не решая вопрос по сути. Надеясь эту волну протеста сбить, задавить. А потом людей пересажать.

"Что он мог бы реально сделать – в первую очередь, создать некий «предохранитель» от того, чтобы власть использовалась волюнтаристически, против кого бы то ни было. Чтобы это была действительно справедливая власть. Таким «предохранителем» могло бы стать создание технического правительства, кандидатуры в которое согласовывались бы и властью, и оппозицией. То есть представляли собой некую «золотую середину». Для чего это нужно? Для того, чтобы инструменты государственного насилия не могли использоваться так, как это происходит сейчас. Потому что это путь страшный, кровавый. И ведет он, кстати, к страшному и кровавому концу, тех людей, которые его инициируют. Власть не выиграет эту войну. Она может развязать ее, но выиграть – нет", - подчеркнул эксперт.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что сегодня с утра в центре Киева на улице Грушевского митингующие укрепляли баррикады. Так, они вытащили один из сожженных автобусов на площадь напротив стадиона «Динамо», укрепив его подручными средствами. Стоит отметить, что боевые действия как с одной, так и с другой стороны противостояния временно были прекращены.