06.07.2011 14:55
Финансовые рекомендации МВФ Украине и другим государствам идут вразрез с проводимыми Федеральной резервной системой США мерами, потому что ситуация в странах разная. Об этом в интервью «Экономической правде» заявил авторитетный польский эксперт по экономике Лешек Бальцерович.

«Если данная страна очень громадная, тогда толерантность финансовых рынков для нее гораздо больше, чем для Греции, Украины или Польши. Я бы думал, что эта политика ФРС довольно рискованна даже для Соединенных Штатов. Но если такая политика велась бы Польшей или Украиной, у нас давно была бы катастрофа», - отметил он.

По словам эксперта, Украине необходимо проведение реформ и повышение пенсионного возраста. «У вас и у нас слишком много налогов, потому что у нас государственные издержки даже выше, чем налоги. Если мы хотим быстро развиваться, нам нужно делать реформы, благодаря которым издержки будут не расти, а сокращаться. Прежде всего, такие издержки, которые требуют много денег и ограничивают мотивацию людей к работе. Это простая арифметика. Вот есть пенсионный возраст. Мы устранили разные привилегии, даже Германия это сделала. Они пришли к выводу, что из-за этого у них будет кризис. Франция так сделала, Италия. Это лучше сделать перед кризисом, чем в такой обстановке, как в Греции», - заявил Бальцерович.

Он считает, что реформы должны идти нога в ногу с преодолением коррупции, и тогда экономика почувствует позитивный эффект. «Международный валютный фонд – это профессионалы, отличные экономисты. У них есть мотивация, чтобы предлагать успешную программу для данной страны, чтобы экономика начала расти. Деньги они не дарят, это кредит. У них громадный опыт, который накоплен на основе изучения почти двухсот стран. Если они говорят, что нужно повышать пенсионный возраст, у них есть для этого основания», - заверил Бальцерович.