06.07.2011 16:03
На брифинге, посвященном итогам голосования за законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», народный депутат Украины В. Коновалюк отметил, что принятие документа в первом чтении является частью выполнения задач, поставленных Президентом Украины Виктором Януковичем и изложенных в Указе «О национальном плане по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины», пишет «Багнет».

«Украинский биометрический паспорт, уже разработан и презентован Президенту Украины, – отметил Коновалюк. – Его себестоимость наиболее низкая из всех, производимых в разных странах мира».

По словам народного избранника, если, к примеру, в США такой паспорт стоит 102 дол (800 грн.), то в Украине его стоимость составит порядка 300грн. У наших соседей – в Польше, биометрический паспорт обходится в эквивалент 466 грн.

Законом «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» предусмотрено внедрение биометрические загранпаспортов, электронных социальных удостоверений, замена старых внутренних паспортов с вклеенной фотографией на современные паспортные электронные ID-карты.

Всего в законопроекте описан 31 документ, подтверждающий личность и удостоверяющий гражданство Украины. Среди прочего предлагается внедрение ряда современных документов для иностранных граждан с различным статусом пребывания в Украине.

Как уже сообщал «Багнет», о готовности начать серийный выпуск биометрических загранпаспортов сообщал отечественный консорциум «ЕДАПС». «Украина на сегодняшний день готова приступить не к единичному, а к серийному производству биометрических паспортов и ID-карт. Государственный центр персонализации готов производить 4-5 тыс. е-паспортов в сутки, а при полной загруженности предприятие готово обеспечить производство 10-15 тыс. паспортов в сутки», - заявил генеральный директор ОАО «КП ВТИ» Андрей Первушин.

По его словам, биометрический паспорт «ЕДАПС» прошел тщательную проверку в авторитетных международных лабораториях. Лишним подтверждением его высокого качества и защищенности является тот факт, что на базе биометрического паспорта украинского производства изготавливаются паспорта для сотрудников INTERPOLа.