05.01.2011 06:40
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о том, что к катастрофе под Смоленском, в результате которой в прошлом году погиб Президент страны Лех Качиньский и представители польской элиты, привело решение пилотов пойти на посадку.

«Сегодня мы можем говорить о том, что катастрофы не было бы, прими пилоты другое решение», - заявил Туск. При этом он, однако, посчитал неправильным возлагать целиком вину за случившиеся на летчиков Ту-154. Об этом пишет FINANCE.UA.

По его словам, ответственность за случившиеся несут и диспетчеры аэропорта «Северный», которые также могли запретить посадку президентского самолета. «Это одна из причин, почему мы не считаем доклад МАК абсолютно объективным», - сказал он.

Туск рассказал, что поделился своими сомнениями с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По его словам, удивления у российских руководителей его реакция на доклад не вызвала. При этом он отметил, что российская сторона оказала самое широкое содействие в расследовании причин катастрофы.

Напомним, правительственный самолет Польши Ту-154, на борту которого находился Президент страны Лех Качиньский, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 г. Польский лидер вместе с официальной делегацией направлялся в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. В результате крушения самолета, на борту которого находилось 96 человек, никто не выжил.