УПЦ не делит священников на тех, кто ходит или не ходит на Майдан - мнение
08.01.2014 13:02
УПЦ уже давно осудила так называемое политическое православие и призвала верующих и духовенство, с одной стороны, не вносить за церковную ограду политическую борьбу, а с другой стороны, не использовать в политических целях религиозную символику и риторику. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил священнослужитель Украинской православной церкви (Московского Патриархата), протоиерей, главный редактор официального сайта УПЦ отец Георгий Коваленко.

По мнению нашего собеседника, каждый верующий, в том числе и священнослужитель как гражданин имеет право и на свою политическую позицию, и имеет право тем или иным способом выражать ее.

«УПЦ не делит священников на тех, кто ходит или не ходит на Майдан. Есть священнослужители, которые идут на протестные акции как граждане Украины, и им такое право гарантировано законом Украины. Есть священники, которые считают это своим пасторским долгом, и есть священники, которые не благословляют и сами не ходят на Майдан. Такие разные позиции не разделяют нашу церковь, потому что Майдан — это все-таки акция политическая, и отношение к ней должно быть не религиозным, а именно гражданским и политическим», - отмечает священнослужитель Украинской православной церкви (Московского Патриархата).

По словам отца Георгия Коваленко, никаких прямых указаний, запрещающих или разрешающих священнослужителям присутствовать на акциях протеста, от церкви нет.

«Церковь несет свою миссию в любом месте, и наша паства и как среди людей митингующих, так и среди людей, которые не согласны с таким проявлением протеста», - отмечает наш собеседник.



Напомним, по мнению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, события на Евромайдане в Киеве и других городах Украины несут в себе угрозу разделения нации, очередного витка гражданской конфронтации.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ