11.07.2013 16:00
Качество образования в Украине ниже среднего. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA директор соцслужбы «Ukrainian Sociology Service», заместитель директора Национального института стратегических исследований Александр Вышняк, комментируя рейтинг самых популярных учебных заведений Украины.

В целом качество образования в Украине ниже среднего, полагает Вышняк. Причем это касается даже ведущих вузов, за редким исключением технических вузов. Что касается социальных и гуманитарных вузов, то даже в Могилянке и Киевском университете образование дается очень посредственное, а в остальных вузах это вообще не образование.

По его словам, любые рейтинги, включая даже знаменитый Шанхайский рейтинг 500, — очень относительны и к качеству образования имеют опосредованное отношение.

"Такая выборка основана на чисто формальных показателях. Могилянка не входит, потому что количество студентов учитывается как положительный фактор — то есть чем больше, тем лучше, а разве это так? Разве небольшой вуз не может быть качественным? И так по множеству других показателей. Даже не зависит от количества докторов и кандидатов, которые преподают, потому что они совершенно по-разному обеспечивают учебный процесс", - считает эксперт.

"Сейчас наиболее перспективны в Украине профессии, связанные с IT-образованием, но это при условии качественного образования. Что касается гуманитарных специальностей, то они сейчас все бесперспективны по двум причинам. Во-первых, из-за дикого перепроизводства — например, в социологии готовится столько выпускников с дипломом бакалавра, что, думаю, выпущенных за год специалистов хватило бы на 20 лет. И второе — у нас ввиду дефицита в гуманитарной и социальной сфере рабочих мест выпускников берут на работу не по качеству образования, а по блату. Соответственно, эти специальности бесперспективны даже для хороших выпускников", - подчеркнул Вышняк.

По его мнению, при выборе вуза надо учитывать много факторов, но главное — это возможность трудоустройства в том городе, где вы живете, и уровень заработной платы в этой отрасли. А все остальное не имеет значения.

"В условиях интернета вуз мало на что влияет: хочешь учиться — есть достаточно информации и можешь учиться сам. А вуз нужен только для того, чтобы получить бумажку", - отметил Александр Вышняк.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что больше всего заявлений о поступлении подано в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – 22 429 заявлений. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Отмечается, что в рейтинге десяти высших учебных заведений по количеству поданных заявлений также находятся: Национальный авиационный университет (17 208 заявлений), Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (16 817 заявлений), Львовский национальный университет имени Ивана Франко (14 523 заявления), Национальный университет «Львовская политехника» (13 503 заявления), Национальный педагогический университет имени М.Драгоманова (12 697 заявлений), Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина (12 369 заявлений), Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (12 074 заявления), Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (11 958 заявлений), Киевский национальный торгово-экономический университет (10 688 заявлений).


Также ранее сообщалось, что с начала вступительной кампании-2013 в вузах страны зарегистрировано 608 100 заявлений от 214 400 абитуриентов, сообщили в пресс-службе Минобразования. Так, в электронном виде поступило 188 800 заявлений, в бумажном – 419 300 заявлений. Из них в вузы I-II уровней аккредитации 107 650, в вузы III-IV аккредитации – 500 450 заявлений.