05.06.2014 10:53
В Украине нет гражданской войны, а есть вторжение определенных групп террористов с территории РФ, в том числе наемников. Об этом заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью российскому телеканалу Дождь.

«Гражданской войны в Украине нет, потому что есть вторжение определенных групп террористов с территории Российской Федерации, в том числе наёмников, которым платят большие деньги (по нашим данным, 2-3 тысяч долларов). Финансируется это Януковичем и людьми, которые бежали в Россию, которая вопреки законодательству не выдаёт этих граждан Украины. Всё это подогревается из-за них, к сожалению», - рассказал советник Авакова, пишет УНИАН.

По данным Геращенко, среди террористов из России есть не только чеченцы, но и представители многих других национальностей - осетины, так называемые «казаки».

«Они (террористы. - Ред.) пересекают границу Российской Федерации с оружием, и российские пограничники не предпринимают никаких действий по их задержанию. Российская ФСБ не задерживает их на территории Российской Федерации, когда они подходят к границе России. Как это назвать? Я вообще считаю, что Россия – это спонсор терроризма. Надо прямо называть вещи своими именами», - считает Геращенко.



По его словам, сейчас в Украине началось укрепление границ с Россией, чем практически не занимались за годы независимости, поскольку не ожидали, что «оттуда полезут полчища террористов, которые собираются сеять кровь и ненависть в нашей стране».